Еще новости
Подробно


Глава телерадиокомпании «Чаллы-ТВ» пригрозил Chelny-biz.ru судом

28.09.2016, 11:47

Зуфар Давлетшин, глава «Чаллы-ТВ», выразил готовность обратиться в суд с иском к Chelny-biz.ru. Письмо с соответствующей формулировкой поступило на днях в редакцию. Поводом для возмущения Давлетшина стала публикация, в которой говорилось о массовом увольнении сотрудников ТРК. Директор тогда факт отрицал, о чем и было написано в материале.

Суть претензий Давлетшина заключается в том, что комментарий был взят журналистом Chelny-biz.ru по телефону и без письменного его разрешения. При этом нигде не указано о том, что информация, опубликованная изданием, не соответствует действительности.

«В указанной статье было сказано, что директор «Чаллы-ТВ» З.В. Давлетшин сообщил, что «увольнение проходит по собственному желанию и не в таком количестве». Помимо этого, излагалась и другая информация со слов директор «Чаллы-ТВ». Так как данная информация была получена Вами путем телефонных переговоров с директором «Чаллы-ТВ» З.В. Давлетшиным, то у Вас должно быть письменное разрешение от последнего на запись и воспроизведение телефонного разговора в средствах СМИ.

Напоминаем Вам, что статьи 23 и 24 Конституции Российской Федерации гарантируют право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст.138 УК РФ).

Уголовное законодательство Российской Федерации в свою очередь вводит ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан (ст. 138 УК РФ)».

Далее Давлетшин почему-то говорит о защите частной жизни:

«Закон же о СМИ вносит разумные законные коррективы в абсолютную защищенность частной жизни граждан: скрытая запись, т.е. распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается, если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина (т.е. по сути, только с его согласия) или «если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц.

Так как с Вашей стороны какого-либо согласия со стороны директора «Чаллы-ТВ» получено не было, наша телекомпания оставляет за собой право обратиться в суд за защитой своих прав и свобод».

Редакция Chelny-biz.ru готова ответить Давлетшину в суде. Коротко позиция издания выглядит следующим образом. По закону о СМИ, который должен быть знаком главе ТРК, а также его юридической поддержке, редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности «государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме. Ее обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции.

Второе. В момент разговора с журналистом, который, естественно, представляется журналистом, называет издание и озвучивает вопрос в рамках его профессиональных компетенций, Давлетшин не является частным лицом, он – директор «Чаллы-ТВ». Вопросы были заданы исключительно о ситуации в телерадиокомпании, его личная жизнь вряд ли может интересовать Chelny-biz.ru. Стало быть, причем тут частная жизнь и тайна телефонных переговоров? При этом, судя по письму, частную жизнь Зуфара Давлетшина готова защитить телерадиокомпания.

Отметим, что материал был опубликован еще 8 сентября, однако до сих пор продолжает собирать комментарии.  

Комментарии
28.09.2016, 11:58

Давлетшин вроде бы взрослый журналист силу слова знает, последствия понимать должен и за следить за базаром.
11.10.2016, 23:41

Непростительное действие Зуфара. Представляете, как тат- медиа его приголубит за это! Разочарован в Зуфаре окончательно. Переоценила свои способности. Рано крылья распустил, ничего ещё не сделав. Кричите sos, директор, своим протеже. Пусть спасают не только вас, но и компанию. И честно скажите обществу челнинскому "ну не шмогла я, не шмогла", не оправдал надежд своей крыши. Позор!
12.10.2016, 12:44

по поводу оправдал или не оправдал будет известно в конце года, когда будут подписывать контракты
12.10.2016, 13:43

контракт не всегда показатель результата)
28.09.2016, 12:14

Вот вам и ответы на все вопросы, откуда столько проблем в чаллы тв))) срочно всех на переаттестацию и курсы повышения квалификации)))))
28.09.2016, 12:40

делать нечего Зуфару, вот и всё
11.10.2016, 23:42

А с увольнением депутата Миргалимова как опрофанился!
28.09.2016, 12:41

Раз в суд подает, значит, проблем в редакции навалом и росыпью. И вместо того, чтобы их решать, директор собирается судиться. Мда уж.
28.09.2016, 12:41

да обычная информ заметка была, ни он ничего страшного не сказал. ни редакция ничего не написала, а вот реакция сейчас...действительно странная...
01.10.2016, 21:39

Елена

Иван а сам директор в курсе что ты такую фигню сморозил? Ты как юрист -позор.....
06.10.2016, 09:05

Это, что? Попытка отмазать причастность директора ...))))
06.10.2016, 12:02

Так кто тут директор, Иван или Зуфар???
28.09.2016, 12:42

Чем с челны-биз судиться, не лучше ль на ЧТВ, кум, оборотиться?
28.09.2016, 13:12

Не знать закон о СМИ в такой должности это большой позор
28.09.2016, 14:55

а с чего ты взял что он его не знает. статью предыдущую заказали работники которые каждый год сливают директора в надежде что сами окажутся в его кресле. вот директор и принял меры
28.09.2016, 13:55

Вот это даааа... Журналист и не знает сам Закона о СМИ - рассуждает, как охранник супермаркета. Ну, приплыли, товарищи.
28.09.2016, 13:59

Вот насмешили...Согласие на распространение информации необходимо получать если речь идет о личной жизни гражданина или его законных представителей... сначала бы закон о СМИ почитали)) ну или хотя бы юриста заставили почитать)))) в суд вы конечно можете обратиться за защитой чести, достоинства и деловой репутации) только где в статье сведения которые порочат вас или Чаллы ТВ или, что там не соответствует действительности?)))
28.09.2016, 14:21

я думаю там никто и не думал судиться. просто припугнуть и не более того))
28.09.2016, 14:39

припугнуть глупостью?))
28.09.2016, 14:22

Уже писать что ли не о чем? напишите еще что кофе в кофеварке закончился.. еще о том кто с кем спит написали бы...
28.09.2016, 14:05

Зря Зуфар, зря. Не умно с твоей стороны.
28.09.2016, 14:09

ладно, хватит поливать Давлетшина...
28.09.2016, 14:11

Ну если в суд подадут то будет прежде всего проведена экспертиза. и там уж станет понятно кто прав а кто нет. Смешно читать. челны биз и челны тв друг друга пиарят таким вот образом. уже внутренние проблемы публикуют. Видимо уже писать просто не о чем.
28.09.2016, 14:42

какая экспертиза??? вы о чем вообще)) количество заявлений на увольнение за последний период вот и вся вам экспертиза)
28.09.2016, 14:50

ахахах правильно сказано... и весело...
28.09.2016, 14:52

По моему это тот самый случай когда о депутате рузиле уже нечего писать. так теперь стали перетирать кости челны тв...
28.09.2016, 15:20

Это тот самый случай, когда половина комментариев с одного айпи-адреса)))))
28.09.2016, 15:46

причем от Зуфара))) если это Зуфар, миленький, не пались, редакция наверняка айпи адреса видит
28.09.2016, 14:13

предыдущая статья была заказной. а эта видимо уже чтобы попиарить челны тв
28.09.2016, 14:44

Зуфар Вахитович! Юриста на мыло!!! Это подстава!!!
28.09.2016, 15:03

А по моему это игра сотрудников челны-тв, которые сами же заказывают эти стать и сами же пишут комментарии. смешно читать... людям скучно на работе видимо
28.09.2016, 15:47

ага. журналисты ЧТВ заказали Зуфара ЧБ)))) о чем речь ребята?)))
19.10.2016, 12:07

Тот, кто оплачивает работу своих сотрудников земляными орехами, не должен удивляться, что окружён орущими шимпанзе.
28.09.2016, 15:07

так и не увидел доказательств того, что СМИ не обязано спрашивать разрешения опубликовывать те или иные высказывания. челны биз скатилось..
28.09.2016, 15:10

почитал все комменты. и честно говоря мне кажется что все эти комменты пишут человека три (включая сотрудников челны биз) которым просто это для чего то нужно. да и статьи о челны тв уже давно никому не интересны
28.09.2016, 17:28

Согласен. Зуфару сил и терпения. Он хороший человек, безобидный, в интригах не искушенный. Знаем его давно в Казани. А тут враги - как волки накинулись на овцу. Зуфар, это заказуха, сразу видно. И мочат тебя 2-3 человека
28.09.2016, 18:13

хороший человек - не профессия
28.09.2016, 19:57

так наверное и само письмо за него кто-то написал и подкинул? )
29.09.2016, 16:00

может человек и хороший, да только перефразируя ваши слова, возникает вопрос: а сможет ли овца руководить волками??? тут шкуру надо как у носорога) слабину дал.. коллектив сел на голову и.. вот ты уже "слабое звено". ему бы у Коноваловой поучиться!
29.09.2016, 21:00

Вы заблуждаетесь на счёт того, что статьи о чтв никому не интересны) посмотрите, они в топе самых читаемых новостей)
28.09.2016, 15:28

раздули конфликт ради комментариев и популярности
28.09.2016, 17:53

Крыша едет не спешааааааааааааааа)))), Зуфар малорик))) Где у тебя татарская редакция??? Где у тебя Русская редакция??? Одна Шигапова Гузель бедненькая и работает. Зуфар, где у тебя 25 минутный выпуск??? 10 минут ели ели собираете. Про оперативность вообще молчу.
28.09.2016, 18:06

Почему бедненькая? Раз работает - значит нравится, не надо из человека жертву делать.
28.09.2016, 18:06

Челны биз превращается в скандал-биз.
29.09.2016, 09:04

молодцы
28.09.2016, 19:34

Зуфар!!! Пригаси всех бывших коллег директоров. Валееву, конавалову и еще вроде бы кто то был. И работайте в месте. Челны Тв сегодня - это ваш общий результат.
29.09.2016, 15:39

все кто были, хорошо устроены, значит не дурачки, как их тут выставлять пытались, а следовательно ни за какие коврижки не вернуться туда откуда вовремя ушли)
29.09.2016, 08:20

журналисты уже ради пиара друг с другом судятся.... в челнах что больше тем для расследований нет?????? перед носом тонны вранья, жульничества, раздули тему против своих коллег. в других бы глазах бревна искали! может, и жизнь в городе стала бы лучше
29.09.2016, 09:06

Зуфар, все что там написано, полная глупость. юристов уволить. курам на смех. по большому счету тебе нужно было просто выстроить рабочие отношения с ЧБ. глупо ведешь себя. не по директорски.
29.09.2016, 09:39

какой пиар. что вы бред пишите.
29.09.2016, 09:40

Челны ТВ точно имеет описанные проблемы, работал там, знаю, хотя и не при Давлетшине. Проблема эта застарелая и связана с тем, что ТВ имеет маленькие окна в сетке вещания московской материнской компании, убогий контент, маленький рейтинг. Это не журналистика, а сервильное обслуживание интересов чиновников. Цензура и рабское соглашательство с "политикой партии", отсутствие интересных тем, обрекает его влачить жалкое существование. О чем вещают эти псевдоновости, ни одной серьезной темы? Даже российские госканалы "одцензурные и управляемые", острее и интереснее. Без госдотаций они обречены, это плата за лояльность, поэтому обольщаться насчет перспектив этого как бы СМИ не стоит. Отсюда и маленький бюждет, кадровый голод и текучка. На месте Зуфара, любой медиаменеджер не справится, это телевариант газеты "Пионерская правда" при Брежневе в самом упадническом ее варианте. Челны ТВ повторяет судьбу ТНВ и прочих проектов Татмедиа - падают рейтинги, теряется доверие аудитории, интерес рекламодателей. Единственный плюс - это кузница кадров молодых журналистов, которые быстро понимают, что валить оттуда надо и перечитать Довлатова еще раз.
29.09.2016, 10:07

Я бы поспорил... В Нижнекамске на этой же подложке сидит НТР, и зарабатывает! Так, что извините, проблема в другом...
29.09.2016, 10:49

В исполкоме и в других муниципальных службах относятся также на звонок журналиста, даже если представиться, сказать суть вопроса. обязательно прозвучит идиотский вопрос: "А вы все это писать будете? Нет, я тогда ничего не говори-и-и-ил..." Никак не могут понять - они на работе ( а не в домашнем халате на диване), журналист на работе, задает вопросы не частного характера, он что - для собственной потехи этим занимается? По закону на устные вопросы СМИ чиновники обязаны отвечать и никто не должен отдельное разрешение просить на публикацию ответов, если журналист представился.
29.09.2016, 15:33

в точку!!! мало ли кому какие вопросы не нравятся, а потом кричим еще, что пресса беззубая и заказная.
29.09.2016, 16:06

Хватит наверно. Все понятно Челгы Биз молодцы. А Давлетшину надо снобизм и "наполеона" выключить и учиться пока не поздно, и не развивать эту тему. Все по существу
29.09.2016, 16:38

Нет уж, давайте продолжим...
07.10.2016, 11:17

Да давайте. Есть интересный момент. На телеканале пятница внизу экрана Челны ТВ предположительно занимается сводничеством с корыстной целью так как взимает плату с каждого заинтересованного в этом клиента а это статья 226 УК РФ. Кроме того, если обратить внимание на содержание некоторых объявлений и учитывая, что трансляции идут в утреннее и дневное время когда это г-но могут смотреть наши с вами дети, то это идет в разрез с Федеральным законом от 29 июня 2013 г. N 135-ФЗ г. Москва "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей". Более того учитывая, что объявления " парень ищет парня " носят регулярный характер также в дневное и утреннее время напрашивается ответственность возникающая по N 195-ФЗ | ст 6.21 КоАП РФ "пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних". Так что господин Давлетшин займитесь собой , тем более, что это не просьба. Прошу Александра Петровича Евграфова Прокурора города Набережные Челны считать это официальным запросом для проведения проверки по указанным здесь фактам.
07.10.2016, 21:20

Вот кого надо было приглашать в Юр отдел чаллы тв)) а вообще все верно!!! Достала эта озабоченная реклама!!!
11.10.2016, 23:46

Интересно, а в Татмедиа знают о самодеятельности и самонадеянности с самостоятельностью руководителя Челны- ТВ? И куда смотрит Магдеев?
12.10.2016, 08:25

Магдеев в зеркало смотрит