Новости
Подробно


«Я говорил ему, что не буду продлевать договор. Они поторопили события и решили меня запугать!»

31.01.2018, 18:50

«Они на этом пытались заработать», – считает бывший пилот челнинской команды «КАМАЗ-мастер» Сергей Решетников, который оказался под прессом юристов известного российского врача Сергея Бубновского. Последний обвинил челнинца, которого в свое время излечил от травм, полученных на «Дакаре», в незаконном использовании своего имени. А в последующем и вовсе планировал взыскать компенсацию, размер которой мог достигнуть 5 млн.

Сергей Решетников сам решился поведать историю скандала, поставив все точки над «i».

«ОНИ РЕШИЛИ МЕНЯ ЗАПУГАТЬ»

– Я бы хотел, чтобы все это закончилось, и люди, которые читают вас, узнали правду. Непонятно, по какой причине господин Бубновский вдруг решил ни с того, ни с чего от людей, с которыми был в партнерстве, в том числе от меня, поиметь финансовую выгоду. Не более того. Вы сами писали о том, что меня обвинили в якобы незаконном использовании его имени, о котором он якобы случайно узнал из СМИ. Это неправда! Он знал об этом, он помогал раскручивать это дело. Я был одним из первых, кто занялся популяризацией его имени. И в благодарность за его помощь я назвал его именем свое предприятие. И оно работало, пиаря фамилию Бубновского, пока не возник этот скандал непонятно из-за чего.

– Что произошло между вами?

– Ничего! Просто господин Бубновский стал разбрасывать центры по всей России и просить деньги за их открытия. 19 мая 2016 года Роспотребнадзор предъявил мне претензию в нарушении прав Сергея Михайловича Бубновского, а 6 июня мне пришло письмо от юриста врача. В нем сообщалось, что они хотели бы урегулировать вопрос. Для этого необходимо заключить договор, который стоит 4 миллиона, но для меня – 3. На тот момент был подписанный лицензионный договор сроком до 29 сентября 2016 года.

«Я говорил ему, что не буду продлевать договор. Они поторопили события и решили меня запугать!»

– Вы общались с Сергеем Михайловичем до этого? Планировали ли продолжить сотрудничество?

– Я говорил ему, что не буду продлевать договор. В марте 2016 года мы общались с Сергеем Михайловичем в Нижнем Новгороде, я сказал ему, что доработаю срок и все. Они поторопили события и решили тем самым меня запугать. Хотели натравить на меня правоохранительные ресурсы (была прокуратура, ОБЭП), Роспотребнадзор. Последний орган якобы что-то нашел, хотя суд в итоге принял решение, что никакого нарушения не было. С Бубновским события, напротив, только нарастали. Они направили те же самые материалы в ФАС.

К антимонопольщикам я ездил раз 5-6, с периодичностью две-три недели. Адвокаты Бубновского то приедут, то их нет, то отложат рассмотрение дела. В итоге мне это надоело, я встал и сказал, что больше ездить не буду. Председатель комиссии через два дня принял решение не в мою пользу. Я не понимаю, почему, но, тем не менее, это произошло. Я оспорил дело в суде, затем в апелляционной инстанции, в суде по интеллектуальной собственности. Тем не менее, антимонопольная служба выписала мне штраф на 12 тысяч за использование имени Бубновокского, хотя все суды решили, что я не виновен. С этим я, естественно, не согласился. Дело дошло до Верховного суда РТ, суд принял решение, что никакого нарушения прав не было и все в рамках закона. 27 декабря 2017 года Верховный Суд РФ отказал УФАС в рассмотрении жалобы в коллегии Верховного Суда РФ. Стоило бы мне оплатить штраф, это было бы признание вины. Я не настолько глуп.

«Я говорил ему, что не буду продлевать договор. Они поторопили события и решили меня запугать!»

Когда все это началось, я ему звонил, говорил, что если он так считает, предупредил бы меня, а не действовал исподтишка. Бубновский сказал мне, что я не плачу и не отправляю своих сотрудников на его семинары. Эти семинары в последнее время ничего не давали, а сертификаты не гособразца. Сейчас мы ездим на бесплатные семинары Минздрава, где знаний дают больше. Человек ищет там, где выгодно. Это правильно. Не надо зацикливаться на одном месте, нужно жить разнообразной жизнью.

– В беседе с Chelny-biz.ru представители Бубновского отмечали, что российский врач планировал предъявить вам иск на 5 миллионов.

– Они на этом просто пытались заработать.

«ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОСМОТРЕТЬ ЕМУ В ГЛАЗА. РАНЬШЕ ОН БЫЛ ДРУГИМ»

– Поддерживаете ли вы сейчас связь с Сергеем Михайловичем?

– Нет. Ну а зачем? Хотя хотелось бы посмотреть ему в глаза, раньше он был другим. Я общаюсь с центрами, которые начинали вместе со мной. С ними он так же разошелся и пытается воздействовать разными способами. Видимо, у него такой период.

– В каких городах произошли подобные случаи?

– Тольятти, Оренбург, Чебоксары, Подольск и многих других. Схема та же: запугать за счет силовых структур, а потом предложить заключить договор… Это не по-партнерски. По-другому это не назовешь.

– Центр доктора Бубновского открывался в Челнах при поддержке Сергея Михайловича?

– Это была его идея, и он на этом настаивал. Ему это было нужно, чтобы фамилия звучала в Татарстане. Мы одни из первых, в 2010 году, зарегистрировали юрлицо с использованием его фамилии. В 2013 году Бубновский получил патент на «Центр доктора Бубновского», а в декабре 2015 года запатентовал свою фамилию. И уже весной 2016 года начались эти бойни. Даже несмышленому человеку понятно, что сначала раскрутил бренд, потом его запатентовал, а потом начал требовать деньги.

«Я говорил ему, что не буду продлевать договор. Они поторопили события и решили меня запугать!»

– На каких условиях работал центр, вы платили ему?

– Конечно! Было оплачено 500 тысяч, закуплено у него оборудование на 1 миллион 800 тысяч. Срок истекал в сентябре 2016 года. Получается, он недотерпел до прекращения договора буквально пару месяцев.

«ДА, У МЕНЯ ЕЩЕ НЕ БЫЛО ОБРАЗОВАНИЯ, НО ЭТО НЕ МЕШАЛО МНЕ РАБОТАТЬ»

– Вы 20 лет работали в команде «КАМАЗ-мастер», как решились на кардинальную смену деятельности?

Я как пришел из армии, начал заниматься гонками. Я отдался автомобильному спорту, своей любимой работе, проработав в команде 20 лет. Начинал со слесаря-механика и завершил пилотом. В декабре 2013 года я покинул команду. Я любил свою работу, отдавался ей полностью, почему и заслужил определенный статус в городе, республике, да и в стране, наверное, тоже.

Потом пришло время, когда я положил на весы все свои знания, возрастной коэффициент и принял такое решение. С командой я расстался хорошо и до сих пор поддерживаю отношения. Мне подарили золотого бедуина.

«Я говорил ему, что не буду продлевать договор. Они поторопили события и решили меня запугать!»

Понимая, что возраст не за горами (на тот момент мне было 41), я начал искать варианты смены трудовой деятельности. Потому что было понятно, переходить в слесаря не смогу – это тяжелая работа. Я поступил в институт.

В 2010 году я открыл центр. Да, у меня еще не было образования, но это не мешало мне работать. И сегодня, как только мы прекратили вид деятельности по Бубновскому и переименовались, занимаемся как физкультурно-оздоровительный центр, но название осталось старое – Центр кинезитерапии. Это юридическое название, на самом деле мы просто помогаем людям себя оздоровить. Мы просто занимаемся физкультурно-оздоровительным методом кинезитерапии. У нас очень хороший багаж знаний и образование позволяет.

– Ведь можно также сходить в спортзал, где больше спортивного инвентаря, да и инструкторов?

Мы составили свою диагностическую карту, программу, сделали свой прием, свой подход. Я нашел в Интернете книгу 1986 года, которая была издана болгарскими кинезитерапевтами. Уже там было написано, что лечебная физкультура и определенная группа упражнений могут воздействовать на тело человека, его заболевания.

«Я КАК ПОРЯДОЧНЫЙ, ТЕРПЕЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОШЕЛ ДО САМОЙ ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ, НИЧЕГО НЕ ПРЕДЪЯВИВ ЕМУ»

– Когда вы познакомились с Бубновским?

– В 2004 году, когда он пришел к нам в «КАМАЗ-мастер». Я занимался физической подготовкой команды. В период восстановления после 2006 года я все свободное время проводил в спортзале. Был период, когда ездил в Москву к Сергею Михайловичу на занятия. У нас были прекрасные отношения.

«Я говорил ему, что не буду продлевать договор. Они поторопили события и решили меня запугать!»

– Какую методику вы сейчас используете?

– Мы работаем по методу кинезитерапии. И работаем по ней уже с 2015 года. Кинезитерапия – основа всего физиологического воздействия на тело человека. Это не методика, это – метод.

– В беседе с нашим изданием Сергей Михайлович отмечал, что у вас нет медицинского образования, к тому же вы не направляете своих сотрудников на обучение.

– Это его система. Сергей Михайлович сам предложил мне получить высшее образование и помог мне в этом. В 41 год я поступил в Подольский социально-спортивный институт, закончил экстерном на год раньше. Затем получил дополнительное образование при Министерстве здравоохранения Татарстана, повысил квалификацию в челнинском филиале Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма, посещал семинары по системе Минзрава РТ.

Когда я начал заниматься этим, понял, что нельзя работать по одной только методике, которую предлагал Сергей Михайлович. Есть много других вариантов. Хотя откровенно могу сказать: у меня есть куча сертификатов за его подписью, где написано, что Сергей Решетников имеет право использовать данные знания как врач-кинезитерапевт. Подчеркиваю, как врач! А потом вам говорит, что я не имею образования...

«Я говорил ему, что не буду продлевать договор. Они поторопили события и решили меня запугать!»

– Вас это возмутило?

– Это не по-людски. Я никаких претензий к нему не имею. Я как порядочный, терпеливый человек дошел до самой последней инстанции, ничего не предъявив ему. Не потому что я его боюсь, а потому что я просто по-другому воспитан. Да, на первом этапе все это меня возмущало, были дополнительные расходы и не малые: оплата адвоката, поездки… Это нервное состояние, потеря времени.

– Не хотели бы помогать команде, как в свое время Сергей Михайлович?

Приглашений никаких не было. Того, что я знаю, мне достаточно, я постоянно нахожу что-то новое для себя.

– Не планируете тиражировать свой центр?

– А зачем? Мне достаточно того, что мы делаем своей командой.

– Не думали предъявлять доктору Бубновскому компенсацию морального вреда?

– Пока не знаю.

Лилия Хамитова

Комментарии
31.01.2018, 20:50

Елена

Очередная попытка напомнить о себе на чужом имени
01.02.2018, 09:04

это обычная тактика бизнесмена. и даже обычная практика я бы сказал. тут наверное больше личного. Бубновский лично не сказал Решетникову, что теперь хочет зарабатывать, а послал своих юристов. А Решетников это не принял.
01.02.2018, 10:55

Что значит, теперь хочет зарабатывать? Всегда на использование бренда заключается договор, он оплачивается. Когда договор заканчивает своё действие, то чтобы заключить новый, необходимо провести процедуру переговоров и согласования. Это обычная практика. Учитывая, что подписанный договор проходит госрегистрацию от 2 месяцев, и чтобы не было пауз между завершившимся одним и начавшимся другим договором-процедуру подписания начинают согласовывать за три месяца. Решетников не согласился работать не забесплатно, как он начинал, когда ему дали рассрочки и всевозможные скидки из уважения к команде КАМАЗ-мастер, но повёл себя некорректно, начиная с того, что открыл свой центр напротив первого центра кинезитерапии в Челнах, через дорогу, всячески переманивая наработанных за год пациентов первого центра (центр существовал с 2009 года, Решетников открылся в 2010, и поэтому он не мог не знать, где находится первый центр). Это был его первый непорядочный поступок и по отношению к Бубновскому СМ, и к хозяину центра в Н.Челнах.потом были и другие некорректные поступки по отношению к первому Центру и лично к Бубновскому. При этом он ушёл из команды КАМАЗ-мастер, тоже как-то не очень хорошо. После чего все отношения с ним приняли сугубо деловой характер и при завершении договора и желании его продлить бесплатно, ему поставили стандартные коммерческие условия, по которым работают остальные. Он отказался. Вот м все. Но обиделся страшно. А фамилию его потребовали не использовать в рекламе своих услуг и на вывеске, так как никаких разрешений он не имел на это. Он с борьбой, но снял. Но видимо, дела плохо пошли, решил снова напомнить о себе рядом с известной фамилией
06.02.2018, 13:37

Рудометов ВН

А почему автор этого комментария не известен .или ему есть что скрывать
01.02.2018, 09:05

Буновоского притащил в Челны Самойлов, бывший пресс-секретарь Когогина, друг Морозова
01.02.2018, 10:56

Что значит притащил? Насильно привёз? Или тащил на носилках ?
01.02.2018, 12:35

Если насильно - то тогда "приволок", а здесь скорей всего на насилках.
04.02.2018, 22:25

Ирина

И кто бы пошел на эти занятия к г-ну Решетникову - даже при наличии "кучи сертификатов", если бы там ранее не фигурировало ИМЯ (!!!) С.М. Бубновского?
06.02.2018, 19:36

Рудометов ВН

Я бы кБубновскому не пошел ,а к Сергею Решетникову пошел ",даже при наличии или отсутствии сертификатов ,да и кто их читает ,разве что проверяющие компании ,для которых они и созданы. Сергея мы знаем ,а Бубновского нет . Сергей Решетников - личность состоявшееся в автоспорте ,думаю и в этой дисциплине его ждут успехи . Человек он трудолюбивый и привык жить своим умом и трудом . ,так что все впереди . Жаль Бубновского ,который теряет друзей ,которые его поддержали и помогали в начальный период его деятельности. Друзей надо беречь и ценить ,да и напраслину здесь не к лицу писать про Сергея Решетникова.
06.02.2018, 11:32

Рудометов ВН

Конечно ,я всех моментов этой истории не знаю ,да мне и не надо ,да и не зачем ,как и большинству простых посетителей сайтов. ,но хочу написать слова поддержки моему другу Сергею Решетникову .Сергея я знаю с 2008 года ,когда он был пилотом "КМ" ,замечательный человек ,добрый и очень отзывчивый ,ставит цель и достигает ее. В команде "КМ" проработал 20 лет и расплатился здоровьем ,самым дорогим что есть у человека в этом мире и грустно читать публикации о том что команда не поддержала его в жизненных моментах ,когда ему нужно была поддержка ,не материальная ,а психологическая Ведь жизнь - это тоже "Дакар"и помощь в нужный момент была бы кстати ,но увы ..Что касается Бубновского ? Что сделал такого Сергей Решетников противоправного что бы требовать с него компенсацию ,да по моему наоборот : это Бубновский должен активным образом помогать Сергею в его деле и способствовать успеху общего дела ,раз он так считает. Хотя по мнению специалистов ,да и посетителей клиник Бубновского все это спорно ,но если человек верит что это ему поможет ,то это надо только приветствовать .да и если разбираться по сути Сергей Решетников и его система только в начале своего пути и развивается ,и может быть с течением времени она потеснит систему Бубновского .первые звонки уже есть : Сергей Решетников выиграл все суды ,а это поверьте не так все просто .но он боец и этим все сказано . Удачи тебе Сережа Решетников и здоровья !
06.02.2018, 13:46

Рудометов ВН

Странные какие- то комментарии : такие точные ,с фактами по месту и времени ,но без подписи . Кто это пишет ?