01:22, 26 Апреля
Новости
Подробно


Станция строителей: «ДОМКОР» запустил свою стройку в детском городе КидСпейс

25.09.2017, 08:31

Один из крупнейших строительных холдингов Татарстана «ДОМКОР» научит детей строительному мастерству. Компания открыла свою мастерскую в детском городе КидСпейс в Набережных Челнах. Новую станцию запустил глава холдинга депутат Госсовета РТ Мунир Гайнуллов. Он поделился с ребятами, почему стал строителем, у кого учился и как смог воплотить свою детскую мечту. Теперь его компания дает возможность детям познакомиться поближе с этим благородным ремеслом и, возможно, уже сейчас заложить фундамент будущей профессии.

Генеральный директор ООО «ДОМКОР» Мунир Гайнуллов вместе с детьми перерезал красную ленточку и объявил новую станцию в КидСпейс открытой. Здесь под чутким руководством «прораба» мальчишки и девчонки могут примерить на себя роль профессионального строителя. Дети узнают, как создать ровную кирпичную кладку и возвести прочную стену, как уложить черепицу на крышу и плитку на пол, как наклеить обои на стены и смонтировать плинтус… Они знакомятся с самыми разными специальностями: кровельщик, отделочник, плиточник, каменщик.

– Как ребенку постигать профессию? Ведь без строителей никуда. Наш город динамично развивается – и во времена строительства «КАМАЗа» так было, и сейчас. Поэтому нам было важно, чтобы такая станция в детском городе обязательно появилась, – поделился Мунир Гайнуллов. – Мы открыли ее, чтобы дети познакомились с профессией поближе, и возможно кто-то из них уже сейчас определится с будущей профессией. Я сам, когда был ребенком, учился у папы. Он постоянно что-то строил – то баню, то дом, то сарай. А я был его подмастерьем, помогал отцу. Это была моя школа.

Чтобы у юных челнинцев создалось правильное впечатление о том, что собой представляет профессия строителя, на станции все воссоздано максимально реалистично. На входе табличка «не снимай каску» – детей с порога приучают к тому, что на стройплощадке жизненно необходимо соблюдать технику безопасности. Маленькие каменщики работают в перчатках и спецодежде, они кирпич за кирпичиком строят стену.

Отметим, что всего в КидСпейс сегодня более 15 игровых станций, каждая находится в отдельном «здании». Здесь есть больница, банк, служба спасения, ферма, автосервис, супермаркет, кондитерская и другие мастерские. Жители КидСпейс – это дети от 4 до 14 лет, а гости города – взрослые и малыши до 4 лет. Путешествуя по городу, ребенок может через игру понять и усвоить основы разных профессий и приобрести полезные навыки. Он научится правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях, оказывать первую помощь, менять колеса автомобиля, настраивать микроскоп, вызывать полицию, вести телепередачу, а теперь и строить дома.

Кстати, Мунир Гайнуллов дал интервью ребятам, которые знакомятся с профессией журналиста на станции «Пресс-центр». Глава строительной компании рассказал, что интерес к профессии у него появился еще в детстве, а создание строительной компании стало воплощением его мечты.

– Мне хотелось создать компанию, которая построит много домов, построит целые микрорайоны, детские сады, школы. Хотелось создавать уютные уголки для наших горожан. Учиться профессии я начал у папы, затем закончил институт, начал работать на стройке. У меня появились единомышленники, и со временем я смог воплотить давнюю мечту. Главное – поставить цель и идти к ней, и тогда у вас все получится, – рассказал юным журналистам Мунир Гайнуллов.

На правах рекламы

Комментарии
26.09.2017, 12:28

класс!
26.09.2017, 12:32

Надо сводить своё чадо, интересная задумка!
27.09.2017, 13:51

Супер! Ходили много раз и пойдем еще, теперь на новую станцию:)