Еще новости
Подробно


В 60-й школе уволили троих учителей, которые завышали оценки ученикам

17.08.2018, 17:00

В челнинской школе №60, где Рособрнадзор обнаружил признаки необъективности оценок, уволили троих учителей, завышавших баллы ученикам. С преподавателями расстались еще в минувшем учебном году, сообщила Chelny-biz.ru директор школы Оксана Шевченко.

– Об этой ситуации мы узнали еще в мае, когда получили в средней параллели – пятых–шестых классах – результаты Всероссийской проверочной работы. Выяснилось, что у детей оценки за контрольные работы и итоговые оценки за четверть выше, чем по результатам ВПР, а результаты ВПР ниже школьных показателей, – рассказала Шевченко. – Основная причина – необъективное оценивание уровня знаний со стороны учителей-предметников, которые ставили ученикам оценки выше. Хорошо, что мы обнаружили эту проблему, потому что это повод принять быстрые и правильные административные решения. Еще в мае мы прекратили сотрудничество с тремя педагогами. Они на данный момент уже не работают в нашей школе. Мы всегда говорим учителям, что оценки должны быть объективными. К сожалению, некоторые, особенно молодые педагоги, которых мы ставим в пятых–шестых классах, страдают тем, что оценки завышают, – отмечает директор. – Данный вопрос будет повторно освещен на августовском педсовете. Сегодня мы обсудили эту тему. План наставничества, план подготовки к ВПР, контроль за едиными требованиями и системой оценивания – все это, естественно разрабатывается.

В то же время Оксана Шевченко считает, что сопоставление ВПР с ЕГЭ, на которые ссылается Рособрнадзор, указывая на низкие результаты в попавших в антирейтинг школах, не совсем корректно.

– Результаты ЕГЭ у нас хорошие. Из 54 учащихся 30 человек получили 80 и более баллов по разным предметам и трое из них набрали 100 баллов, – отмечает директор школы. – При этом ВПР в 11-х классах ученики писали по тем предметам, по которым не сдавали ЕГЭ.

Фото: RT

Комментарии
17.08.2018, 21:24

В антирейтинге Рособрнадзора находятся школы с завышенными оценками ВПР от средних по стране, а не с заниженными, как говорит директор школы. И даже эти завышенные ниже средних по школе?!
18.08.2018, 12:07

А зачем увольнять то людей? И вообще кому ваши оценки то нужны?? Всеобщая демшиза , страх и тупость системы ,,
18.08.2018, 23:56

Как правило людей увольняют за систематические нарушения и если читали статью, то там черным по белому написано о словах руководства "мы всегда говорим, что оценки должны быть объективными". Извините , но когда-то наступает момент икс когда наконец поднимают кипу претензий и увольняют нерадивого сотрудника или предлагают уйти. В принципе так всегда было и есть. Ничего удивительного. При чем здесь тупость системы? Система на то и система чтоб убрать элемент ее разрушающий. Не нравится такая система идите в законодательный орган и предложите свой суперзаконопроект.
18.08.2018, 14:44

Чиновничий подход поражает. Неужели проще обучить человека, который умеет ставить оценки быть учителем или поправить учителя и научить его ставить оценки правильно, так как это нужно креативным новаторам из минобразования?
19.08.2018, 14:06

А "Объективность" например когда министр образования и пр.деятели образования не способны назвать дату отмены крепостного права в России ?? И не способны даже понять значение этого события в современной жизни ,,, А система на то и система что превратила людей в чугунные головы ,которые превратили сбор средств на туалетную бумагу и тетради "якобы" в коррупцию , и рассылающие анонимки и кляузы друг на друга ,,
19.08.2018, 22:43

Вам нужно сначала почитать что означает понятие "система". Пока не поймёте смысл - так и будете рассуждать о чугунных головах. Система не терпит чуждых элементов. Это как организм человека: чужой вирус будет атакован и обезврежен. Дома у себя на кухне может отдохнуть от системы. А так... никуда вы от нее не денетесь. В любом государстве именно система и обеспечиваеет порядок. Любой сбой влечет соответсвующую реакцию. В данном случае система дала сбой. Придут в школу новые сотрудники которым не нужно будет постоянно повторять и объяснять о необходимости объективных оценок. Надеемся что так и будет.
20.08.2018, 10:49

Я вообще не понимаю смысла в завышении оценок, особенно у нас в Татарстане. Золотые медали Татарстана в России нужно подтверждать! Это во-первых. А во-вторых завышай, не завышай ЕГЭ все покажет!!! В нашей школе, к примеру, ни один из 4-х золотых медалистов не поступил на бюджет потому, что ЕГЭ сдали ни очень хорошо - вот тебе и медаль "нарисованная".