15:58, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


В УВД Челнов рассказали, из-за чего несовершеннолетние уходят из дома

14.08.2018, 13:51

В Набережных Челнах сначала года 24 ребенка ушли из дома. На сегодня в розыск объявлены трое детей.

Юлия Глыба 2003 года рождения, учащаяся школы №38, ушла из дома еще 11 июля. Предполагается, что она находится за пределами Татарстана вместе с мужчиной. 16-летний Денис Габдрафиков на днях сбежал из КДМЦ, его местонахождение практически установлено. Продолжаются поиски семиклассницы Ксении Васильевой, ученицы школы №33. Девочка уходит из дома уже в пятый раз.

Чаще всего дети уходят на фоне конфликтов с родителями, на втором месте среди причин – первая любовь. В остальных случаях, по словам руководителя подразделения по делам несовершеннолетних Риммы Искандровой, пропавшие дети – так называемые «бродяги».

– Таким детям дома тесно, время от времен они уходят, мы их находим. Могут уехать на концерт в чужой город или просто путешествовать. Мы их знаем, возвращаем. Но, к большому сожалению, каждый уход – это происшествие. Незамедлительно начинается розыск с привлечением общественности. Иногда и волонтеров привлекаем. Когда находим, в зависимости от причин родители привлекаются к административной ответственности. Особенно если уход сопровождался другими правонарушениями: употреблением спиртных напитков, мелким хулиганством, хищением. Также семья ставится на учет минимум на шесть месяцев, – рассказала во время брифинга Искандрова.

Особое внимание руководитель подразделения по делам несовершеннолетних уделила пропаже малолетних детей. Только с начала месяца потерялись пять малышей в возрасте от трех до пяти лет.

– Мы их сами обнаружили. Дети потеряли своих родителей! – возмутила Искандрова. – 4 августа была найдена пятилетняя девочка. Ребенок гулял с мамой на бульваре Кереселидзе. Мы ее нашли в парке Победы, а потом уже стали искать маму. Еще один случай – пятилетний мальчик был обнаружен утром спящим в автобусе. Ребенка поместили в инфекционную больницу. Мама заявила о пропаже в полицию только после 18:00. В ходе разбирательства выяснилось, что мама утром отправила ребенка одного гулять во двор. Пять лет ребенку! На целый день одного!

В полиции автограда отмечают, что по сравнению с прошлыми годами, статистика по пропавшим детям идет на снижение.

Фото: Павловград, chelny-biz.ru

В УВД Челнов рассказали, из-за чего несовершеннолетние уходят из дома

Комментарии

Оставьте первый комментарий