Еще новости
Подробно


Дмитриев сознался во взятке частично: «Он говорил, что отблагодарит за трудности»

01.08.2018, 17:24

Экс-чиновник исполкома Челнов Дмитрий Дмитриев, который обвиняется в получении взятки, признал свою вину частично. Подсудимый сегодня дал показания в суде и сознался в получении вознаграждения в 50 тыс. рублей от индивидуального предпринимателя Виктора Майорова.

– Я признаю, что да, действительно получил денежные средства в размере 50 тысяч рублей. Он меня спрашивал сам: «Как тебя отблагодарить?» – «Сам как думай». Шла переписка: «50 хватит?» – «Да, хватит». Я вел его, объяснял, что делать, чтобы никто не отказал. А в принципе, не обращаясь ко мне, он так же мог в исполнительный комитет обратиться. Мы были хорошие знакомые, он думал, я больше в этом разбираюсь.

– Вы могли отказаться? – спросила гособвинитель Гульнара Набиуллина.

– Мог, – кивнул Дмитриев.

– А почему не отказались?

– Я потратил свое время, ездил с ним в Казань. Где только я не был, чего только не делал! Он говорил: «Я тебя отблагодарю за все трудности, которые я тебе доставляю». Я посчитал, что если человек, как хороший знакомый, хочет отблагодарить, то почему нет.

По первому эпизоду с получением взятки в 50 тыс. рублей за продление разрешения на строительство Дмитриеву вменяют ч.3 ст.290 («получение взятки») и ч.2 ст. 292 («служебный подлог»). По второму эпизоду с 200 тыс. рублей – ч.5 ст. 290. Экс-чиновник утверждает, что эти средства предназначались проектной компании, с которой он договаривался о подготовке документации по просьбе самого предпринимателя. По его словам, он получил деньги не в качестве должностного лица.

Сегодня, напомним, суд выслушал показания пяти свидетелей – трех бывших коллег подсудимого, предпринимателя и самого Дмитриева. Следующее заседание по делу назначено на 22 августа. В связи с тем, что 14 августа у подсудимого истекает срок содержания под домашним арестом, гособвинение ходатайствовало о продлении меры пресечения на три месяца, до 14 ноября. Суд ходатайство удовлетворил.


Комментарии
01.08.2018, 18:12

Клерка судят.
02.08.2018, 08:26

Многое знал. Жаль, что молчит
02.08.2018, 09:18

Создаем трудности— потом сами же их и решаем, но уже за отдельную плату.....
02.08.2018, 18:24

Взяточник он, если получит условно - я окончательно разочаруюсь в нашем правосудии