Еще новости
Подробно


Стартовал процесс по взятке чиновника Дмитриева. Суд допрашивает его коллег

01.08.2018, 12:38

В городском суде сегодня стартовал процесс по делу экс-чиновника исполкома Набережных Челнов Дмитрия Дмитриева о взятке. Показания дали четверо свидетелей – бывшие коллеги подсудимого и предприниматель Виктор Майоров, который и заявил на Дмитриева в полицию.

Суд, гособвинение и защитник – казанский адвокат Лаврентий Сичинава – подробно расспросили о служебных обязанностях Дмитриева его бывшего непосредственного руководителя – начальника отдела градостроительного контроля и разрешений управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Владислава Мухина, а также главных специалистов отдела Динара Лутфрахманова и Динару Басырову. Басырова, как оказалось, своей рукой задним числом указала дату продления разрешения на строительство Майорову по указанию Дмитриева. Девушка сослалась на то, что была в его подчинении и не имела на тот момент большого опыта работы.

Сам Майоров затруднился ответить на вопросы участников заседания, и суд зачитал данные им ранее показания по делу.

«Поскольку я не успел достроить помещение на арендованном участке, и понимал, что к сроку завершения разрешения на строительство не успею, в декабре 2016 года я приехал к Дмитриеву для консультации, каким образом продлить разрешение на строительство. Он мне пояснил, что власть в городе поменялась, продление получить будет сложно <…> Понимая, что я попал в безвыходную ситуацию, я решил дать взятку, поэтому обратился в правоохранительные органы».

Как утверждает Майоров, сначала он передал чиновнику 50 тыс. рублей за продление разрешения на строительство объекта на БСИ, а потом речь зашла о сумме в 200 тыс. рублей за ввод объекта в эксплуатацию. Из них сначала было передано 25 тыс., а потом еще 175 тыс. Во время последней передачи денег сотрудники полиции взяли Дмитриева.

Он, напомним, был задержан в феврале этого года. Сейчас экс-чиновник находится под домашним арестом.

Комментарии
01.08.2018, 13:04

Фраза , понимая безвыходность ситуации он решил дать взятку и обратился в правоохранительные органы : так он решил дать взятку , или слова вырваны из контекста ? Или у него попросили ?
01.08.2018, 15:48

Зачем судить?сознался, раскаялся, уволился.
02.08.2018, 06:04

Чтоб др работали, а не собирали конверты
01.08.2018, 23:25

Сотрудники полиции взяли...
02.08.2018, 12:04

Откупиться миллионов много у него