15:56, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Азатлык готовят к капитальному строительству - появятся четыре объекта

13.07.2018, 12:39

В Набережных Челнах продолжается реконструкция площади Азатлык. К осени здесь должно появиться четыре постройки: смотровая площадка, навес над остановкой, фонтан и амфитеатр. Общая сумма оставшегося финансирования – 170 млн рублей.

Проектом было предусмотрено кафе, однако в рамках бюджетного финансирования коммерческие объекты строить нельзя. Поэтому подрядчики будут возводить не кафе, а амфитеатр с подсобным помещением, в котором впоследствии будет возможно размещение бизнеса. Как пояснил Chelny-biz.ru архитектор Равиль Сафиуллин, город будет сдавать это помещение в аренду, и оператор, в свою очередь, сам будет заниматься «внутрянкой».

Что касается общественных функций, в этом же здании обустроят туалет, комнату матери и ребенка и технические помещения для управления освещением, фонтаном и поливом.

– На площади будет автоматическая спринклерная система полива газона. Будет современное интерактивное декоративное освещение, которое мы разрабатываем. Подсветим зеленые насаждения вдоль проспекта Хасана Туфана, – рассказал Сафиуллин. – Все еще значительно преобразится.

Сейчас на площади идут подготовительные работы к капитальному строительству. Вся рабочая документация по амфитеатру готова и передана подрядчику. В ближайшее время участок, где должно появиться здание, огородят и уберут газон. Его аккуратно снимут и перераспределят на другие участки. Кроме того, часть газона в центре площади заменят на декоративные растения.

На площади сейчас установлены таблички, запрещающие ходить по газону. Но это пока – необходимо, чтобы он прижился и пустил корни. Это функциональное покрытие, конструкция газона устроена таким образом, что выдерживает нагрузки. По нему можно будет ходить, загорать, играть с детьми. 

Комментарии

Оставьте первый комментарий