Еще новости
Подробно


Исполком ответил на жалобы о навязывании школьной формы от ателье Brossko

13.07.2018, 11:32

Исполнительный комитет Набережных Челнов ответил на сообщения родителей школьников, возмущенных требованием покупать форму от местной компании Brossko. Чиновники пояснили, что школы правомерно устанавливают свои требования к одежде учеников.

Жалобы, напомним, появились в нескольких пабликах в социальной сети «ВКонтакте». Родители учеников новой школы №39 недовольны тем, что их обязывают заказывать в ателье форму определенной расцветки, которую не найти в магазинах и на рынках, а можно только сшить на заказ, причем значительно дороже.

«Вопрос: для чего придумана клетка? Для того, чтобы родители не имели возможности купить однотонную темно-синюю форму на рынке/магазине недорого, а пользовались услугами ателье? Почему директор сам выбрал тот или иной фасон/цвет и утвердил его без обсуждения с родителями, поставив всех перед фактом?» – недоумевают челнинцы.

На этот вопрос родителям ответили Винер Харисов, начальник управления образования и по делам молодежи, и Римма Мухаметзянова, начальник управления информационной политики и по связям с общественностью. Оба распространили одинаковый комментарий в соцсетях:

«В соответствии со статьей 38 закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 школа вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее внешнему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия и правила ношения. С учетом того, что данный вопрос волнует многих родителей, администрации школы №39 рекомендовано согласовывать пошив школьной формы с родительским комитетом».

Комментарии
13.07.2018, 11:55

Вы, школы, лучше бы образованием занялись, а ни вытягиванием из родителей денег. Сообщили родителям цвет и фасон формы и пусть каждый родитель решает где и как он её купит. Школы совсем забыли своё прямое назначение: ДАВАТЬ ДЕТЯМ ОБРАЗОВАНИЕ! Классные руководители, как шавки перед директорами выслуживаются, только и знают, что с родителей деньги тянуть на какие-то доп. занятия, которые ни кто из учителей КАЧЕСТВЕННО не проводит. Но ребенок ОБЯЗАН на них ходить, а родитель ОБЯЗАН платить, а то аттестат не выдадут.
13.07.2018, 13:28

Сами представьте, если каждый будет заказывать форму в своём месте - это же будет кто в лес, кто по дрова. У кого материал будет дешевым (а дети за это хорошо клюют друг друга), у кого цвет настроения будет совсем не синий. Родителям же стоит тоже помнить, что именно они вместе с учителями дают старт своим детям. Именно вместе! Да не учите вы в платных кружках, занимайтесь развитием своих детей. Какие вопросы могут быть?
13.07.2018, 14:15

Есть такая штука - техническое задание. Пропишите в нем необходимые характеристики. А шить человек имеет права там, где захочет. Хоть сам.
13.07.2018, 14:29

Можно всем классом заказать в одном ателье, но не всей школой же!
18.07.2018, 15:13

Мы учились в школе без навязанной формы. Были какие-то общие указания - юбки длина и т.д. Никто не умер, и не обращали на это внимания вообще.
13.07.2018, 12:04

исполком опять отписками занимается. вы там отвечать по делу умеете вообще?
13.07.2018, 12:07

В Харисов -вы когда нибудь проснетесь уже? Пора начинать Работать!!! Дел в городе накопилось очень много, которые вам необходимо делать!!!
13.07.2018, 13:29

Как много эмоций? А где конкретика? Вот с такими мамашами (надеюсь папаши делами занимаются) приходится иметь дело учителям. Дай бог им здоровья.
13.07.2018, 14:30

Щиновники мониторят онлайн прессу?!
13.07.2018, 18:05

Не только чиновники могут высказывать свою позицию, нои рядовые читатели.
13.07.2018, 14:22

Прав

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся Закон "Об образовании в РФ" Глава 4 Статья 38 1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии). 2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. То есть положительное решение совета учащихся, совета родителей и представительного органа имеется? Типовые требования к форме в Республике Татарстан установлены?
13.07.2018, 14:34

А вы видели эту форму от БРОССКО .Это же тихий ужас . Скатывается в катышки ,детям в ней жарко ,вечно потеют. Никакой натуральности нет. Синтетика .Я привожу ребенка в школу ПОЛУЧАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ .А мне еще навязывают форму ,где я ее должна купить. А нельзя просто белый верх, и синий или черный низ. А где я куплю это мое дело и зависит от моих возможностей ,хочу одеваю от Диор ,а хочу покупаю на Автозаводском рынке . А тут только видите ли broskko.
13.07.2018, 18:07

Уже по противопоставлению - Dior и Автозаводский рынок - все понятно. Получать образование все же удобнее в качественной одежде. В одинаковой. Чтобы было получение образования.
13.07.2018, 18:20

Качественная одежда и одинаковая - не синонимы.
14.07.2018, 07:31

Этим должен заниматься ФАС