Еще новости
Подробно


Проект центра города может быть изменен. Исполком назначил публичные слушания

20.06.2018, 09:17

Исполком Набережных Челнов объявил о проведении публичных слушаний по корректировке проекта планировки общегородского центра – 19-го микрорайона. Слушания назначены на 26 июля. Организаторы предлагают заинтересованным жителям внести замечания и предложения.

«Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, граждане, проживающие на территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта, лица, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией проекта, вправе представить в комиссию свои предложения и замечания, касающиеся повестки дня, в письменном виде для включения их в протокол».

Слушания пройдут в мэрии в зале 400 в 14:00.

Напомним, что в последний раз архитектурное сообщество Набережных Челнов обсуждало проект планировки центра города на заседании градостроительного совета в феврале этого года. Его презентовал заведующий кафедрой градостроительства Казанского государственного архитектурно-строительного университета Александр Дембич. В частности, он озвучил идею разобрать мосты на улице «КАМАЗ-мастер» и построить на месте одноэтажных гаражей трехуровневые паркинги. Такой расклад местные собственники и арендаторы не оценили.

– Как вы считаете, интересно это мне или нет, чтобы все эти гаражи, а с ними и мое здание, в которое я вложил свои сбережения, снесли? Я считаю, что это неправильно. Как можно снести чужую собственность?! – возмущался владелец расположенного здесь магазина автозапчастей KoreAuto Павел Зорев. – Это все приватизировано. Если действительно будет стоять вопрос о сносе, здесь будет коллапс. Потому что предпринимателей и собственников очень много.

Добавим, что на территории микрорайона сейчас ведет строительство компания «Талан». Также здесь расположен земельный участок компании «Ак Барс Челны», которая входит в холдинг Алексея Миронова «ЕвроГрупп». Бизнесмен планирует здесь построить жилой комплекс из нескольких башен, самая высокая из которых по проекту достигает 38 этажей. Это более 100 метров.

Комментарии
20.06.2018, 09:34

Снести там гаражи и построить социально-значимые объекты. Центр должен быть центром, а не пойми чем, как это сейчас!
20.06.2018, 10:53

Коллапс в голове только у очередного ип из серии купи продай, аля торгаши из переходов, когда вкладывался стратегически мог предположить что гаражи по сути в центре города вечно стоять не будут
20.06.2018, 12:21

Хафис

Центр Автограда России должен быть красивым и респектабельным, а владельцам уже существующей собственности можно предложить аналогичную площадь или денежный эквивалент своего строения. Надо уметь договариваться, а не "идти напролом"... Законы РФ у нас никто не отменял. Всё можно сделать по человечески, а не по бандитски. Город должен быть ярче и привлекательней, а не стоять вечным недостроем и трущобами...
20.06.2018, 13:29

Кто может в рабочее время попасть на такое слушание? Потом скажете, что общественные слушания провели, значит решение легитимное. Пройдет опять все формально.Так уже было с выставочным комплексом 17/03. Хотя как власти решат, так и будет. Санрайз и Талан уже построили или заложили фундаменты домов, о чем сейчас можно общественно слушать? Внутри самой жилой зоны машин не предусмотрено. Смотрю Ваше же фото. Как будут вывозить бытовые отходы, аварийным службам как быть? Подъезд к коммерческим точкам? Мосты надо не разбирать а строить и развивать. Чтобы к центру города - к площади Азатлык и центральной мечети города были доступные пешеходные дороги с разных комплексов и на разных уровнях с автомобилями. Большое количество пешеходных переходов с лежачими полицейским и светофорами полностью заблокирует центр города. Посмотрите, что уже сейчас происходит на переходе у мэрии? В процессе строительства и дальнейшего прибавления жителей и автомобилей соответственно - ситуация будет все более накаляться. Поэтому имеющиеся гаражи (они вроде двухэтажные с погребами) скорее всего проблематично и дорого выкупать и перестраивать по количеству мест почти на такие же. Все новое должно планироваться не в угоду застройщикам - без парковочных мест, а с учетом дальнейшего увеличения и пешеходов и водителей. Может уже пора вывесить где-нибудь на площади Азатлык генплан города. Все напоминает какую-то формальность, которую необходимо соблюсти.
20.06.2018, 15:21

ИМХО

Да, молодцы! А, простите, у нас в центре города будет только один "выставочный центр" имени бибишева, или может ещё вместо этих гаражей тоже построить? А то, знаете ли, очень люблю ходить по "выставочным центрам", наполняя свою жизнь на выставках духовностью и культурой. Представляете, каким культурным и духовным станут жители города, посещая всякие выставки в этом "выставочном центре"??!!! Предлагаю внести в проект этого "выставочного центра", хотя бы на входе поставить какой-нибудь киоск с продуктами, водой, а то если целыми днями любоваться картинами на таких огромных площадях и не иметь возможности купить водички - это преступление против организма. Хотя... ради духовного и культурного просвещения, можно многое стерпеть. Эх, по-больше бы таких "выставочных центров"!!! Жаль, что только такие, как Бибишев думают о внесении культуры и духовности в нас и наших детей, и совсем не думая о каких-то коммерческих выгодах и мошенническом обмане!...
20.06.2018, 15:24

Мы скоро исчерпаем весь заложенный в проект города потенциал развития. Наши широкие проспекты и пространство между домами плотно сокращается забивание во все мыслимые точки коробок разного формата. О какой красоте мы говорим. Очередной шедевр от "Октябрьского" и два супер красоты объекта на самой площадке перед центром. Все это на первой линии в таком обозреваемом месте. О каком градсовете мы говорим. Долго говорили про караван-сараи перед ЭССЕН-гринн в 30-м. Говорили, что прокуратура нашла нарушения. И что, несмотря на нарушения в площади - ничего не изменили. Стена стоит прямо на бордюре. Вывешенный знак пешеходный переход висит прямо над дорогой и может повредить проезжающие машины. Неуже есть уже акт ввода. Народ уже зарабатывает деньги.
20.06.2018, 16:09

"... Долго говорили про караван-сараи перед ЭССЕН-гринн в 30-м. Говорили, что прокуратура нашла нарушения. И что, несмотря на нарушения в площади - ничего не изменили..." Почему это НЕ изменили ???? Ещё как изменили !!! Ларьков стало больше... Вот хорошо бы фамилии владельцев и должность (и степень родства) того, кто подписал разрешительные документы... Эх...Только опять ведь " неустановленные лица из администрации города"...
20.06.2018, 16:45

Это не исполком, а полтергейст настоящий. Спрашивать бесполезно. Никто и ни за что не отвечает. Самое грустное, что они потом уедут, а мы останемся пожинать плоды и собирать ягодки. Между домами 29/15 и 29/17 очередной шедевр современного зодчества. Еще не достроили эту коробку, а уже, как положено, АРЕНДА. Неужели жители этих домов ждали этого арендатора? и само появление этого объекта принесло городу выгоду? Иногда поражаешься, думаешь неужели здесь все временщики. Бесполезно что-нибудь говорить. Уже ведь начали отбирать и раздавать по новой.
21.06.2018, 13:55

Этот ТЦ около 29/15, начали строить ДО того, как был тендер на землю и разрешение на строительство... Примерно ЗА полгода до тендера, уже был забор, котлован и сваи для стен... Опять хочется узнать фамилии, кому принадлежит стройка и фамилию (и степень родства) подписавшего документы...
21.06.2018, 12:50

Хафис

А где опубликован Генеральный План Набережных Челнов? Или это тайна наших чиновников, которая хранится за "семью печатями"? Набережные Челны - это не город - мираж, а Автоград России - город Трудовой Славы Российской Федерации. Только открытость и прозрачность всех решений градостроительства Набережных Челнов создадут его привлекательность для нашей молодёжи. Наша молодёжь - будущее нашего города.
21.06.2018, 13:52

Питер. Летний вечер и уже достаточно поздно, но в силу белых ночей светло и небо цвет имеет невыразимый, будто из дорогого фантастического боевика. Немолодая уже пара гуляет по временно уцелевшей от застройки части парка. Застройка, впрочем, не слишком уродская - штук десять 30-этажных башен легкого, футуристического дизайна. Муж их задумчиво рассматривает: "А ведь знаешь, построили бы такое во времена нашей молодости, это был бы символ, обещание светлого будущего, из Стругацких что-нибудь даже." Жена, практично: "Нашел, что вспомнить. Сегодня это просто муравейники для лохов."