Еще новости
Подробно


Магдеев об отказе от школы в 14-м: «Мы не закапываем деньги ради чьей-то прихоти»

05.06.2018, 16:19

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев прокомментировал отказ от идеи строительства школы на участке в 14-м микрорайоне, который был передан компании «Профит» Марселя Мингалимова. Напомним, накануне на встрече с жителями комплекса он сообщил, что решение окончательно.

– В 14-м комплексе нет необходимости строить школу, соседние через дорогу загружены на 60–70%, там детей не хватает. В каждом дворе строить по школе – мы таких возможностей не имеем, и нет такой необходимости, – заявил Магдеев. – Любое строительство надо обосновать экономически, а не на эмоциях, «хотелках» или желаниях. Никто нам средства на строительство новой школы в 14-м микрорайоне не даст, когда рядом стоят незагруженные. И все разговоры о том, что мэр не хочет строить школу, - это разговоры от лукавого. Вас просто вводят в заблуждение! Если есть потребность, как в Замелекесье, мы строим, если ее нет, не строим. Мы не закапываем деньги ради чьей-то прихоти. Я думаю, это разумный подход любого нормального хозяйственника. Эмоции – это хорошо, но мы придерживаемся холодного расчета.

Участок, напомним, по указу президента республики передан компании «Профит» в качестве компенсации за завершение долгостроев 58/02 и 65/03. Решение, подчеркнул мэр, справедливое.

Второй пустырь зарезервирован под строительство детского сада, подтвердил Наиль Магдеев:

– В городе есть потребность в ясельных группах. У нас сегодня более 10 тысяч детей ясельного возраста. В ближайшее время у нас будут программа и финансовые ресурсы для строительства новых детских садов. В этом году планируется три, в 2019-м – еще три. Мы обратимся к президенту республики, чтобы в 2019 году в 14-м комплексе появился детский сад на 240 мест, – сообщил градоначальник.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
05.06.2018, 16:52

Да...нет слов... Получается, что в Челнах не хватает жилья ( все новые квартиры УЖЕ распроданы) и жуткая нехватка ТЦ...
05.06.2018, 17:30

Он на самом деле прав. Не возможно в каждом комплексе детский сад и школу и больницу построить . Разное количество населения и возрастной уровень .
06.06.2018, 06:57

Один обман..... Школа там заложена проектом, а значит расчитанна~|~~
05.06.2018, 17:08

Ну не путайте, жильё и ТЦ это всё таки коммерческие объекты. Другой вопрос - чтоб Профит парковки свои предусмотрел, площадки, не пожадничал. А так давно пора этот жуткий пустырь застроить.
05.06.2018, 17:08

Житель 14 комплекса

В 14 комплексе нужна Школа а не дом компании профит сколько можно везде профит
05.06.2018, 17:10

Юрий

Ой ладно, Магдеев то, Магдеев сё, тому школу, этому детский сад, вы еще детскую площадку и благоустроенный двор попросите! Берите пример с Европы: двор - собственность жильцов, и они сами на общем собрании решают - что там будет. Часть двора под парковку, (ПЛАТНУЮ, ибо нехер), а на вырученные с парковки деньги благоустройство проводят, придомовые территории вообще жильцам первых этажей раздают в обмен на обещание их благоустроить и следить за ними, а на остальной части двора общественные пространства организуют - с соседями посидеть, поговорить, детишкам поиграть, шахматы там, шашки... Но ни одна людина типа мэра или главы района двором не распоряжается! У нас же двор - муниципальная собственность, вот и решает мэр: другу из строительной компании разрешить там дом построить или родственнику торговый центр. И вообще, в клятой Америке люди в школу детей за три версты возят и не жалуются! А тут школу им во дворе! Вон в Чаллыяре недавно детский сад прикрыли! И правильно! Шум, гам, крики, послеобеденный сон тревожат!
05.06.2018, 19:24

Вы серьезно? На свои деньги наши люди ничего общего не сделают! Даже дверь подъезда не покрасят!
05.06.2018, 17:29

Леопольд

Кстати, правильно сказал мэр
06.06.2018, 06:58

Нет не правильно. Врет наогло
05.06.2018, 17:48

В 14 - ом участкового надо нормального для порядка, а насчет школы и детсада-нужна информация по анализу целесообразности постройки* ( сделаной не афиилированной компаней с пофитом)... можно и дом построить, но с продуманой придомой территорией, но это вряд ли реально осуществить, т.к. это профит
05.06.2018, 17:49

Лакомый кусочек. Печаль, но Профит снова залепит башню без дворика.
05.06.2018, 18:07

Александр

14 комплекс ходит в 60ю школу в две смены. В классах по 30 детей, это 60-70% процентов загруженности?
05.06.2018, 18:41

Магдеев чем-то похож на Профгалимова
05.06.2018, 20:54

леопольд выход-.друг мэра и мингалимова
05.06.2018, 22:19

Прав мэр,школы строить надо в новых районнах .Вот строится 63,64,65 рядом Подсолнухи , а школы до сих пор нет Район молодежный ,детей школьного возраста очень много .Мы жители этого района тоже ждем когда наши дети рискуя жизнью перестанут ходить в школу в соседние комплекса .
06.06.2018, 06:47

"Мы закапываем деньги ради прихоти конкретных лиц"
06.06.2018, 13:52

Это тощна
08.06.2018, 00:13

Марина

Соглашусь, 60-я Школа переполнена, в 46 школе в соседнем 42 к-се 7 первых классов. Интересно посмотреть откуда информация про 60-70% заполняемости.