04:56, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


На главу «ДИАС» завели уголовное дело за выделение земли под «колесо обоРзения»

24.04.2018, 10:20

Следственный отдел Набережных Челнов возбудил уголовное дело на директора МКП «ДИАС» Искандера Ахметова и иных неустановленных лиц за нарушения при предоставлении земельного участка под колесо обозрения в парке Победы. Дело возбуждено по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Информацию об этом опубликовал сегодня депутат горсовета Сергей Яковлев, получив от прокуратуры города ответ по поводу нашумевшей публикации «Колесо обоРзения Наиля Магдеева».

«Прокуратурой города в результате проверки установлен факт превышения полномочий руководителем МКП «Дирекция инжиниринга и аудита строительства» при предоставлении земельного участка ООО «Колесо обозрения» для осуществления предпринимательской деятельности», – сообщается в письме Яковлеву за подписью и.о. прокурора города Айдара Галиева.

Материал по факту превышения полномочий директором МКП «ДИАС» Ахметовым И.Ф. и другими неустановленными лицами был направлен следователям в конце марта для проверки и принятия решения. 20 апреля следком вынес постановление о возбуждении дела.

Напомним, Яковлев с начала 2018 года раскручивал скандал вокруг ООО «Колесо обозрения» – организации, близкой к Марселю Мингалимову. Депутат заявлял о том, что аттракцион в парке Победы появился без разрешения на строительство (оно было получено позже), а запуск колеса состоялся за несколько дней до выдачи официального разрешения на ввод. По подсчетам Яковлева, за два года работы колеса – 2016–2017 – бюджету города был нанесен ущерб более чем на 60 млн рублей.

Прокурорская проверка после публикации показала, что ДИАС предоставил земельный участок в пользование ООО «Колесо обозрения» без согласия собственника – исполкома города.

Руководитель исполкома Ринат Абдуллин, отвечая на критику депутата, комментировал ситуацию так:

– 50-метровое колесо в парке Победы было установлено за счет инвестора, он вложил около 150 млн. Установлено на земельном участке, закрепленном за МУП «ДИАС» на основании договора с инвестором. 17 июня 2015 года было выдано разрешение на строительство, 14 марта 2016 года – разрешение на эксплуатацию. Далее были выявлены недочеты в одном пункте договора, в том числе по оплате за пользование земельным участком. В октябре 2017 года были отправлены претензии по оплате и приведению пункта в порядок. В связи с тем, что претензия не была удовлетворена, в суд было направлено исковое заявление.

У исполкома была претензия к компании на 1,8 млн рублей. Сам ДИАС, кстати, в начале февраля через суд требовал признать недействительным договор инвестирования в строительство колеса обозрения в парке Победы. Суд тогда оставил иск без движения.


Комментарии
24.04.2018, 10:34

Гетера

Круг сужается для некоторых Господ...
24.04.2018, 11:04

Да уж наследили Магдуллины
24.04.2018, 10:49

Гость

Интересно конечно, получается Яковлев опять прав оказался. Но думаю перспективы по данном уделу не будет.
24.04.2018, 11:00

Ереванорос

Молодец Сергей, что показываете и доказываете двойные стандарты команды Магдеева при незаконном выделении городских земель: Миронову нельзя, своим можно... Приходите на митинг в мае на Ваше имя 50000 человек точно соберем. Чем мы хуже армян. Все что вы показываете своими делами, говорит о том что лучше мы жить не будем, пока коррупционеры будут рулить.
24.04.2018, 11:28

Это точно
24.04.2018, 11:45

50 человек то собирается еле еле. А вы про 5000
24.04.2018, 12:46

Cергей на митинги не ходил, на него то может и прийдут посмотреть 50000
24.04.2018, 11:07

Ну СК дает, опять дело не того завели. ДИАСу это колесо нужно было как телеге пятое...Обязали, навязали, а теперь еще и уголовное дело...
24.04.2018, 11:28

Не хочет ответственности, пусть не работает
24.04.2018, 12:48

не хочет ответственности пусть даст показания на неустановленных лиц.. Может про Абдуллина и про Магдеева что нибудь расскажет
24.04.2018, 11:50

Там не только диас, там еще неустановленные лица ... Их пока устанавливаем
24.04.2018, 12:49

Михаил

А всё потому, что в государственном реестре недвижимости (выписки выдает МФЦ), в категории земли населённых пунктов (к которым относится и земельный участок в парке "Победы" г. Наб. Челны), отсутствует такое понятие как - собственник земельного участка, данные о правообладателе отсутствуют, право (в том числе и собственности) вообще не зарегистрировано. В общем - твори что хочешь, вот они и творят. Ну, а дальше, мы имем то, что имеем.... (Кое о чем я писал вчера в своем посте про Исполком и МКУ). Поэтому, предлагаю Сергею (Яковлеву) и всем небезразличным жителям нашего славного города, объединить наши усилия и навести наконец то порядок в собственном доме (Мои координаты в редакции "Челны Биз").
24.04.2018, 13:26

Марсель не виноват? Диас что будет теперь?
24.04.2018, 14:47

Давно пора
24.04.2018, 18:16

людмила

опять неустановленные зато в бюджете города ни на что денег нет
24.04.2018, 19:35

Татарин

Вот на счёт порядка , только Магдеев навёл , он молодец и может! Некоторые как Яковлев и.т.д. Не мешайте людям работать.Вы не делали и не можете ! Как только писать оскорблять , наших чиновников!
25.04.2018, 09:18

А теперь переведите, пожалуйста.
25.04.2018, 11:58

Господа! Давайте уберем это колесо обозрения! Нужен ли он народу? Волки сыты и овцы целы! Пусть Яковлев поставит туда свое колесо обозрения!
25.04.2018, 21:58

узкое мышление у вас. Думаете Яковлев бучу поднял, чтобы колесо свое поставить? Возможно Магдеев бы так сделал, а Сергей к порядку и закону принуждает. Наслаждайтесь пока он еще депутат, скоро этого не будет
24.04.2018, 21:59

Следком молодцы!

Идут к Марселю. Попкорн готовим ребзя!
14.05.2018, 18:34

Активных депутатов пессуют и в Тукаевском районе. Инициатива наказуема.