Еще новости
Подробно


Владелец «Миража» просит следователей допросить его по делу Фархада Латыпова

01.03.2018, 10:05

Владелец РК «Мираж» Сергей Федосов написал заявление в следственный комитет, где просит допросить его в качестве свидетеля по уголовному делу Фархада Латыпов, экс-руководителя исполкома Набережных Челнов. Бизнесмен утверждает, что может рассказать о коррупционных действиях бывших сотрудников горадминистрации при выделении участка в 17-м комплексе Дамиру Бибишеву.

Земля, напомним, была выделена Бибишеву по акту выбора, однако позже выяснилось, что на территорию также претендовала компания «Алькор» Сергея Федосова. При наличии нескольких желающих исполком должен был реализовать землю через аукцион, утверждает бизнесмен. В 2014 году «Алькор» обратился в УФАС и прокуратуру, однако нарушения законодательства те не выявили. Компания подала иск в Арбитраж. Первую и вторую инстанции «Алькор» проиграл, однако кассация направила дело на новое рассмотрение. Тогда же Федосов повторно обратился в антимонопольную службу, которая на этот раз факт нарушения признала и выписала прежнему руководителю исполкома Фархаду Латыпову штраф в 15 тыс. рублей. Впрочем, возврат дела ничего не дал.

– Заявление в следком принято, но пока никто меня не вызывал, – рассказал Федосов. – Я готов дать разъяснение по этому делу и на заседании комиссии по противодействию коррупции, о которой ранее говорил мэр Наиль Гамбарович, но меня пока и туда никто не позвал. Новая администрация Набережных Челнов почему-то тоже не хочет видеть эту коррупцию. Магдеев говорил, что все законно было при выделении участка. Эта земля в любом случае должна была выставлена на аукцион. Жители обращались в городской суд, но нарушений он не нашел, а кассационная инстанция, которая ссылается на решение Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 сентября 2010 года установила их, так же, как и антимонопольная служба. Как так?!

«На момент подачи обществом заявления о предоставлении земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта исполкомом еще не было принято распоряжение о предварительном согласовании Бибишеву Д.М. места размещения выставочного центра на земельном участке площадью 7 525 кв.м <...>. Таким образом, заявление ООО «Алькор» подлежало рассмотрению исполкомом по существу совместно с заявлением Бибишева Д.М.», - говорится в документах кассационной инстанции.

– Еще один момент: тот земельный участок, который был в моем пользовании, они вернули городу. Хорошо, вернули. На это, видимо, были какие-то причины (не освоение участка, хотя они сами препятствовали этому). Но почему они, новая власть, меняет назначение, которое должно было пройти только по решению публичных слушаний?! – продолжает Федосов. – То есть фактически они должны были выставить этот участок на аукцион. Его бы приобрел, может, Бибишев, Федосов, а может, кто-то другой. Они даже здесь не захотели соблюдать закон. Так как они не могли присоединить земельный участок к бибишевскому обычным путем, а Бибишев, видимо, не хотел участвовать в аукционе, они меняют назначение на выставочный центр и присоединяют его к бибшевскому. Опять же в обход закона, без аукциона. А почему это происходит?! Та администрация коррумпированная, с этим, видимо, все согласились уже. Ну почему нынешняя действует таким же образом?

Комментарии
01.03.2018, 10:16

Наследие.

СК РТ обратился в Верховный Суд РФ для того,чтобы допросить человека которому достались 100 млн по наследству. И у этого человека резко повысилось артериальное давление.
01.03.2018, 11:06

Как же ты достал ныть Федосов. Тебе уже миллион раз сказали, что там все по закону. Все твои слова и доводы пустой звон на пустом месте. Всем и так уже понятно, что ты все это делаешь для того чтобы нагадить только.
01.03.2018, 11:49

13

ты все пишешь "шекспир", это ты решил что у бибишева всё по закону, или ты сам бибишев, как удалось тебе получить земельный участок, застроить его, ввести в эксплуатацию по закону возле больницы бооольшой вопрос, мой друг строит здание на 200кв.м. так его заставили делать парковку на большее количество машин чем возле этого здания, коррупцией попахивает.....
01.03.2018, 13:10

Разъяснение Президиума Арбитражного Верховного суд вас не устраивает ? Остальное коррупция в судебной системе РТ и от лукавого . Так что обратитесь к Би Би как он получал такие судебные решения .
01.03.2018, 11:34

А почему у Миронова все вдруг по не по закону ,а у Бибишева стало вдруг все законно ?! Странная у нас власть .У Бибишева ,так то еще один объект есть ,который вызывает сомнения ( территория санитарно-защитной больницы в 1 комплексе) в законности ,но некому нет дела из местных властей .Нет стоянки элементарной ,куда это годится ?
01.03.2018, 13:20

Поражает, кто дал разрешение поставить огромное торговое здание в первом комплексе,возле 105 универсама? Это такая градостроительная политика? Где парковка.там же больницаааа? Нормальный мозг это отказывается принимать!
01.03.2018, 13:54

Да тут я смотрю все спецы собрались по градостроительству. А нет. Ошибся.
01.03.2018, 14:02

Многое действительно трудно понимается. Мы все заложники Бибишева. исполком (градсовет) согласовал расчетный центр (он же торговый) в первом комплексе. Раньше то негде было поставить машину, когда приезжали в больницу, а теперь еще хуже. Спрашивается выполнены ли нормы обеспечения парковочными местами для торгового комплекса такой площади? И во втором случае, город не захотел проводить аукцион (зачем зарабатывать для города деньги) и всем объявили, что у города к Бибишеву по выставочному центру вопросов нет. Тогда возникают вопросы к властям. Почему при возможности законно заработать, противозаконно не зарабатываем?
01.03.2018, 18:24

А насчёт спецов по градостроительству , вы " больно " не " ёрничайте " , законов то пока ещё не кто не отменял . Для своего общего образования , откройте и почитайте . Скоро терпелака то у людей закончится . Сквер вырубили во преки всякому смыслу , такая ли была большая необходимость возле огромной " Палитры" , строить ещё одну махину . А насчёт 1 комплекса , вопросы я думаю будут ещё возникать . Ежедневный коллапс там начинает уже людей " бесить " .Так что по спецам , вопрос то я думаю поднимать стоить .Кто же принял этот объект без стоянки .?