Еще новости
Подробно


«ОПГ, бизнес и власть тесно переплелись». Документальный фильм о деле Бибишева и «шестого отдела»

26.02.2018, 11:52

«Резонанс. Коррумпированный Татарстан». Сегодня с таким названием в сети появился документальный фильм, который, вероятно, в республике будут обсуждать на самом высоком уровне. Бизнесмены Ленар Миргалиев и Сергей Федосов рассказывают о противостоянии с Дамиром Бибишевым, в отношении которого так и не прозвучал приговор. Потерпевшие рассказывают, как подсудимый управляет мэрией, правоохранительными органами и судебной системой, а переговорщиком в его делах якобы выступает «бывший киллер», член ОПГ. Отдельная линия сюжета – причастность к происходящему «шестого отдела», руководство которого тоже сейчас находится под уголовным преследованием.

Фильм длится 20 минут, в нем эксклюзивные видеокадры с незаконных обысков, аудиозапись телефонного разговора подельника Бибишева Гордевича, который звонил Миргалиеву из зоны, и многое другое. Ролик богат на громкие высказывания:

«Фактически план Бибишева состоял в том, чтобы не только получить с меня эти 20 миллионов, но и захватить мое имущество»

«Он при Бульбе высказал мне угрозу: если я не соглашусь на передачу земельного участка, то «ты знаешь какой у меня последний аргумент».

«Человек чувствовал свою безнаказанность, чувствовал себя каким-то богом, который может все! Захочет он разрушить бизнес чей-то – разрушит, захочет человека посадить – посадит».

Более подробный материал будет опубликован на Chelny-biz.ru позже.

Пока же напомним, что 16 января суд постановил вернуть уголовное дело в отношении Дамира Бибишева и его предполагаемого подельника Олега Гордевича в прокуратуру Татарстана, приговор так и не прозвучал. Бизнесменов обвиняют в причастности к событиям, связанным с РК «Мираж». Им инкриминируют покушение на мошенничество. По версии следствия, к владельцу «Миража» Сергею Федосову обратился Гордевич, действовавший по согласованию с Бибишевым, и сообщил, что может уладить вопрос со снятием ареста на имущество за вознаграждение в 20 млн рублей. Чтобы проверить, действительно ли мужчины могут решить вопрос, Федосов попросил снять арест с нежилого помещения, за что Гордевич и Бибишев потребовали 7 млн рублей. Владелец «Миража» об этом сообщил в органы госбезопасности, после чего все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб.

Гособвинение в прениях запросило Бибишеву 15 лет колонии строгого режима со штрафом 750 тыс. рублей, Гордевичу – 13 лет строгого со штрафом 400 тыс. Кроме того, прокуратура просила назначить подсудимым дополнительные сроки в виде ограничения свободы, которые те должны отбыть после тюремного наказания: Бибишеву – 1 год и 8 месяцев, Гордевичу – 1 год 7 месяцев.

Судебный процесс, который длился больше года, проходил в закрытом режиме.

Комментарии
26.02.2018, 14:04

Нужно мингалимова Марселя проверить срочно.
26.02.2018, 14:11

И Магдеева
26.02.2018, 14:22

Эх Сергей и Ленар вы до сих пор не понимаете что Деревлевы вас дурят и специально создают вам проблемы, чтобы дальше вас доить. Вы это поймете наверно только тогда, когда все ваше имущество перейдет им или их родственникам. А потом будет поздно.
26.02.2018, 17:15

Одного из них прямо по рукам пустили,причем по всем исполн.органам ,на завершающей стадии находится,дальше космосс...
26.02.2018, 18:42

Наследник

А ты случайно не из тех,который 100 млн в долг взял и не вернул? Тобой в Москве сильно заинтересовались.Будь на чеку!!!
26.02.2018, 14:41

Есть ещё деньги для составления фильмов. Все события своей преступной жизни вкучу сложили и монстров на придумывали? А где связь? Где доказательства?
26.02.2018, 15:00

Нету у нас справедливости и не будет
26.02.2018, 15:05

Собака лает, а ... "выставочный центр" строится. Вроде бы, как так? Как это возможно, находясь под уголовным делом продолжать дурачить народ и плевать на всех и вся??? Это всё потому, что люди уверены, что ОНИ хозяева этой жизни, что скоро выдут и продолжат свои темные делишки. Похоже, что так оно и есть.
26.02.2018, 15:21

А что до центра то докапываться. Быстрее бы достроили. Потом что Федосов достраивать будет? Он вон о своих планах использовать незаконно реконструированное помещение журналисту говорит. Убытки то от чего? Закон не соблюдал! Нечего незаконные дорогостоящие ремонты делать!
26.02.2018, 15:09

Хозяйка дома сама неадекватно себя вела. Зачем бросаться на ворота. Её же попросили подождать старшего.
26.02.2018, 15:42

Вы в адеквате ! Если вашего несовершеннолетнего ребёнка оборотни в погонах будут удерживать в подвале , а вас с адвокатом за забором , То голосить вы будете как раненный слон . И объясните если вы такой умный смысл в удерживания ребёнка .
26.02.2018, 15:46

Сужу по видео. Провоцирует она сотрудников
26.02.2018, 18:06

А я вижу кучу вооруженных гоблинов удерживающих непонятно зачем несовершеннолетнего ребёнка , при этом проводят следственные действия не пуская адвокатов и хозяйку дома .
26.02.2018, 21:31

В ваших словах я вижу прямое оскорбление сотрудников при исполнении, если вы себе такое позволяете,то об объективности оценки ситуации речи идти не может
06.03.2018, 13:10

В законе чётко прописано при каких условиях сотрудники могут проникать на территорию частной собственности и задерживать людей. Здесь же прямое начихательство и на закон и на законные права несовершеннолетнего.
06.03.2018, 13:07

Совершенно согласна, пофамильно перечислить и поставить раком, чтобы наконец заставить правоохранительные органы самим соблюдать процессуальные процедуры в строгом соответствиии с законом.
26.02.2018, 16:35

Бабуля голосит у ворот, а родной папа сигает через окно и пофиг ребенок, бабуля
06.03.2018, 13:06

Лично я в такой ситуации и дралась бы, и кусалась бы, и прорывалась бы к своей кровиночке, пока не отдали ребёнка или не убили бы на месте. Засуньте свои рассуждения подальше и поглубже.
26.02.2018, 15:18

Серёжа и Ленар. Где в вашей героической борьбе в это время ваше участие в незаконной игорной деятельности? На ваших площадях, которые вы так рьяно отстаивае были игорки. Поговорите об этом.
26.02.2018, 15:29

Ленар и Сергей вы в очередной раз нарушили тайну следствия. Куда смотрит прокуратура???? Или вы с ними в сговоре?
07.03.2018, 23:16

Гы... Никак защитники Бибишева и Гордевича подтянулись)))
26.02.2018, 15:37

У Мингалимова Марселя все стройки и земли не оформлены. В 65 комплексы дома строятся, даже нет информации кто застройщик и т.д. Вот нужно кого проверят. Или господин Магдеев закрыл глаза? Обращаюсь к нашему мэру: Вы же лицо нашего города и Вы сами этого допускаете.
26.02.2018, 15:48

Про него пусть тоже илтм снимут. Сериал будет. Скучно ведь нам и делать нечего...
26.02.2018, 15:40

Странно, что прокурор говорит обвиняемому о потере бизнеса из-за другого обвиняемого. Не попытка ли это давления? Не он ли телефон для звонка дал?
26.02.2018, 16:50

А кто автор данного фильма? Деревлевы?
26.02.2018, 17:15

Бредятена полная ))))))
26.02.2018, 17:18

А что Ленар в этом фильме не рассказал как он у пенсионерки Ахатовой последнее жилье обманом отобрал. Послушали бы, как он на чужом горе деньги делал.
26.02.2018, 20:51

Защитники бабули. Правда за интерес.
26.02.2018, 21:34

Журналистов прошу найти потерпевшую пенсионерку и снять сюжет, без актерского мастерства всю глубину ситуацию поймёте.
26.02.2018, 20:06

а кудка подевалься его друг шайхразиев?
26.02.2018, 21:25

Миргалиев рассказал бы о своей преступной деятельности.Святой ....
26.02.2018, 22:27

Почему только Магдеев? А где Абдуллин? Пусть хоть и по приказу Магдеева действует, как он автостоянки забирает, магазины на остановках отжимает, майдан под конкретного инвестора? Самое интересное жаль пропустили...
26.02.2018, 22:39

На Миргалиева сто лет газад наверно какая бабка писала заяву и забыли, а теперь когда Бибишеву стало нужно че нибудь найти на Ленара и заявление столетней давности откапали да ещё уголовное дело возбудили! Красавчики! Менты отчаянние парни))!
27.02.2018, 09:00

А ты без жилья останься, посмотрим что будешь писать и куда
27.02.2018, 11:11

А что только сейчас то вспомнили отказной материал десятилетней давности, при чем уголовное возбудили. Или ты в интересах Биби стараешься?
27.02.2018, 20:57

чуваки 36 тысяч просмотров! за полтора дня.

чуваки 36 тысяч просмотров! за полтора дня. Может сериал снять? Фактуры в Челнах море...
06.03.2018, 13:15

Поддерживаю, сразу в мэрию, с главного и начнём, сериал на полвека получим.