Еще новости
Подробно


Госстройнадзор не может проверить ЧП на объекте ГК «Профит»

18.01.2018, 10:51

Госстройнадзор не будет проверять обстоятельства ЧП, которое произошло на стройплощадке ГК «Профит», где возводится дом-книжка «Цезарь». Об этом говорится в официальном ответе ведомства на запрос Chelny-biz.ru. Причина – застройщик не уведомил о начале работ, а значит специалисты инспекции не вправе прийти с проверкой.

10 января, напомним, на объекте обрушился грунт, причем это произошло близко к жилой высотке. Видео, снятое рабочими стройки, попало в соцсети и наделало много шума. Эксперты Chelny-biz.ru нашли нарушения в работе строительной компании, сообщили, что могли быть жертвы, и посоветовали застройщику не торопиться.

«Извещение о начале работ от застройщика ООО «Камаинвестстрой» по объекту «Многоэтажный жилой дом 21-25 Блок «А» и «Б», расположенному по адресу: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, в 21 микрорайоне, в районе пересечения проспекта Сююмбике и проспекта им. Вахитова, с приложением документов в соответствии с ч.5 ст. 52 ГрК РФ, в Инспекцию не поступало. Проведение Инспекцией любых проверочных мероприятий на объектах до направления застройщиком (техническим заказчиком) извещения о начале строительства (реконструкции) выходит за рамки осуществления государственного строительного надзора и противоречит действующему законодательству», – говорится в ответе.

ООО «Камаинвестстрой» входит в группу компаний «Профит». По данным системы «Контур фокус», генеральным директором предприятия является Марсель Мингалимов, депутат горсовета Набережных Челнов, а стопроцентным собственником – Миляуша Мингалимова.

Комментарии
18.01.2018, 11:08

Житель города

Просто нет слов. Все мы равны,но некоторые, перед законом, равнее..
18.01.2018, 11:29

а так можно чтоли ?
18.01.2018, 11:33

Интересные у нас законы. По бумагам там пустырь, а фактически дом. Покупать квартиру на этапе долевки-это лотерея. Надежнее купить квартиру в готовом доме.
18.01.2018, 11:47

да.это россия деточка.что сказать .нет слов
18.01.2018, 11:54

я

Ой, юмористы, уж лучше бы ничего не писали, чем писать о такой халатности гос. органов и исполкома, о таком беззаконии что творит этот Мингалимов! Ладно ещё люди не погибли, а то ещё и их бы в прохожие записали, что сами туда залезли, не там ходили.... РАЗ СТРОЙКА ТО ТАМ НЕ ВЕДЕТСЯ!
18.01.2018, 11:57

Без разрешения на строительство строят
18.01.2018, 15:00

Ровесник

Всё верно. Беззаконие в чистом виде в центре города. Это Талан только не мог начать стройку из-за того что РИК не выдавал разрешение на строительство
18.01.2018, 12:13

Рустам

Строят без разрешения? Уже с проспекта видно, что не один этаж. Где прокурорская проверка? Где штрафы за строительство без разрешения?
18.01.2018, 12:16

Рустам

кому-то можно строить без разрешения на стр-во, кому-то нет... выдавали бы разрешения на стр-во хотя бы в установленные законом сроки- так вопросов и не было бы!!!
19.01.2018, 19:56

а как же "благотворительная" помощь ?, без нее никак не выдается ведь докУмент
18.01.2018, 13:10

.

Опять же прослеживается взаимосвязь, а если бы строили какие-нибудь малоизвестные подрядчики, то давно бы оштрафовали и приостановили работы.
18.01.2018, 13:17

Гость

Ответственность за незаконное строительство Строительство здания или сооружения без получения соответствующих документов в том, числе разрешения на строительство является незаконным. В соответствии с ГК РФ Статья 222, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Ответственность за незаконное строительство: •Кодекс РФ об административных правонарушениях N 195-ФЗ, Статья 9.5. ШТРАФЫ ЗА НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО 1. Строительство или реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство влечет наложение административного штрафа: •На граждан – административный штраф в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; •На должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; •На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; •на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток. СЛОЖИВШАЯСЯ ПРАКТИКА В гражданском кодексе совершенно определенно указано, что самовольное строение подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. А ТЕПЕРЬ ВОПРОС ЗНАТОКАМ: "А КАК БУДЕТ У НАС В ЧЕЛНАХ?"
19.01.2018, 19:57

а у нас будет по-бугульмински
18.01.2018, 13:19

Рустам

Если нет уведомления о начале строительных работ, а работы ведутся, то ИГСН в первую очередь должен направить туда комиссию и выписать штраф за это! Это только к неприближенным к мэрии приходят без звонка и выписывают за такое штрафы!
18.01.2018, 13:43

A

Из мухи слона раздули
18.01.2018, 16:47

Гость

Посмотрел бы я на это раздутие, если бы случайно Ваша машина упала в котлован , благодаря данному обвалу. Чего искренне не желаю.
18.01.2018, 14:32

ну да слон чуть людей не угробил-а так все хорошо
18.01.2018, 14:36

я

эй, "А" как из мухи слона??? а если бы там люди были, если только для вас люди это мухи.... просто везде беззаконие, не дай бог чья то семья столкнется с тем что мужик уйдет на работу, и не вернется домой.... а там и хрен что докажешь... у таких приближенных! плевать им на детей, семью, родителей без средств существования.... Подумаешь, из мухи слона раздули!
18.01.2018, 19:31

Челнинец

Это беззаконие в чистом виде. Если наш мэр Магдеев Н.Г., руководитель РИК Абдуллин РА и прокуратура не отреагирует на это, то считаю, что они все лоббируют интересы Профита и Мингалимова. Почему выборочное отношение к застройщикам?
19.01.2018, 19:58

а вы до сих пор наивно не в курсе чей он кошелек?
18.01.2018, 21:09

В соответствии сч. 5. ст. 54 ГрК РФ при обращении прокуратуры, заявлений от граждан и др. лиц, информации СМИ проводятся проверки ГСН РТ. А разрешение у них есть, извещение о начале строительства в ГСН РТ возможно подадут позже, т.к. заключение о соответствии построенного для ввода объекта в эксплуатацию необходимо. Да, нарвутся на штраф потом, но пока спокойно строят без проверок.
19.01.2018, 12:05

"заключение о соответствии построенного" -как будут оценивать соответствие скрытых работ. По актам? на слово верить придётся
19.01.2018, 14:01

На момент первой проверки ГСН РТ, т.е. когда ГК Профит посчитают нужным , что уже пора, предоставят заключение по обследованию конструкций, т.е. на что успели построить. Этим заключением по монтажу несущих конструкций можно решить этот вопрос.