01:32, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Требование Яковлева об отмене Конституции РТ назвали «дремучим невежеством»

15.12.2017, 14:48

В Госсовете Татарстана прокомментировали обращение депутата горсовета Набережных Челнов Сергея Яковлева к президенту Владимиру Путину о признании Конституции республики нелегитимной.

— Такое вот дремучее невежество в сфере конституционного права не красит муниципального депутата, — заявил «Idel.Реалии» глава комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин.

Также он подчеркнул, что в статье 5 Конституции РФ республики называются государствами. «Что же ломиться в открытые двери?» — возмутился Ягудин. Он отмечает, что «если договор прекратил свое действие, то это не значит, что Конституция республики прекратила действие».

Комментарии
15.12.2017, 15:30

В ч. 2 ст. 5 применительно к республикам употребляется (правда, в скобках) наименование "государство". Последнее обстоятельство стало причиной достаточно устойчивых представлений о том, что в Конституции якобы признается государственный суверенитет республик, которые к тому же обладают "более высоким" конституционным статусом по сравнению с остальными субъектами Федерации. Необходимые разъяснения были даны Конституционным Судом, который указал, что использование в ч. 2 комментируемой статьи Конституции применительно к установленному ею федеративному устройству понятия "республика (государство)" не означает - в отличие от Федеративного договора от 31.03.1992 - признание государственного суверенитета этих субъектов Федерации, а лишь отражает определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера. По смыслу преамбулы, ст. 3-5, ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 65, ст. 66 и п. "б" ст. 71 Конституции в их взаимосвязи, республики, как субъекты РФ, не имеют статуса суверенного государства, и решить этот вопрос иначе в своих конституциях они не могут, а потому не вправе самостоятельно наделить себя свойствами суверенного государства - даже при условии, что их суверенитет признавался бы ограниченным. Конституция, определяя в ч. 1 и 4 ст. 5 статус перечисленных в ч. 1 ст. 65 республик как субъектов Федерации, исходит из относящегося к основам конституционного строя РФ и, следовательно, к основам конституционного строя республик принципа равноправия всех субъектов Федерации, в том числе в их взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Признание же за республиками суверенитета, при том что все другие субъекты РФ им не обладают, нарушило бы конституционное равноправие субъектов, сделало бы невозможным его осуществление в принципе, поскольку субъект РФ, не обладающий суверенитетом, по своему статусу не может быть равноправным с суверенным государством.
16.12.2017, 15:07

Государство в скобках - смешно )
15.12.2017, 16:51

Всё правильно и такая " обособленность" ни к чему хорошему не приведет... Говорим одно, а делаем другое!
15.12.2017, 18:15

Ягудин , вы член какого государства ? Если суверенного Татарстана , паспорт Российской Федерации верните и реализуйте свою государственность в рамках гражданина этого самого суверенного Татарстана.А насчёт вашего комитета , это комитет по сохранению беспредела и беззаконнности национальных кланов которые рулят Татарстаном . Надеюсь ВВП наконец-то покончит с вашей властью.
18.12.2017, 08:08

С низов

Рано госсовет навешивает ярлыки, ох рано! Проходили уже, о госязыке тоже самое было. Ну и где госсовет?