Еще новости
Подробно


Экс-единоросс Яковлев написал Путину о его «обязанности» проверить Конституцию РТ

12.12.2017, 10:22

В День Конституции России депутат горсовета Набережных Челнов Сергей Яковлев опубликовал в своем блоге обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Бывший представитель «Единой России», а ныне член фракции КПРФ просит главу государства ни много ни мало проверить на законность Конституцию Татарстана.

«11 августа 2017 года утратил свою силу договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан. Это прямо повлияло на легитимность Конституции РТ, основанием для которой он являлся. Конституция РТ – это тот самый документ, в котором закреплен принцип «государства в государстве», – пишет Яковлев. – Необходимо обратиться в Конституционный суд РФ для признания этого документа неконституционным и утратившим юридическую силу».

Примечательно, что челнинский депутат указывает Владимиру Путину, что это должен сделать именно он:

«В статье 125 Конституции РФ обозначен круг лиц, которые имеют право прямо обратиться с таким запросом. Но для них это скорее право. Для Президента России, основываясь на статье 80 части 2 Конституции РФ, – это обязанность. Если хотите часть трудового контракта с российским народом, в том числе проживающим на территории республики Татарстан и своим большинством поддержавшим Вас на выборах на должность Президента РФ...»

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
12.12.2017, 11:13

Ринат

Так живи в Рязани, коль тяжко здесь стукачок засланный
12.12.2017, 13:22

Так обьяви независимость, ссыкун.
12.12.2017, 18:19

В пензенской области есть огромная татарская деревня Елюзань. В рязанской области несколько руководителей области и нескольких муниципалитетов татары. Их тоже надо сюда переехать?
13.12.2017, 11:16

Алина

Мы живем в России,давно надо было отменить,конституция татарстана написана только для кланов
13.12.2017, 19:02

Гульжиган

И чем же Вам не угодила Конституция Татарстана?
12.12.2017, 11:20

Правильно все говорит. Отменять документ который не имеет юридтческой силы необходимо.
12.12.2017, 11:23

маразм. куда уж с кирзовой мордой в хромовый ряд??? Чушь сабачья. И по сути и по фактологии. Стыдно должно быть. Сергей,уволь юриста (или писателя) кто тебе это все сочиняет.
12.12.2017, 13:26

Это вы написали после того как на себя в зеркало посмотрели ? Гламурно наверно выглядит ваша физиономия.
12.12.2017, 12:02

Не трогай "суверенитет" Татарстана...
12.12.2017, 13:16

Суверенитет от кого? от Удмуртии?
14.12.2017, 02:30

Где то читал что будет татарский район Самарской губерни. Я за!
12.12.2017, 12:05

Если Конструкция РТ утратила юридическую силу то зачем ее отменять ? Чё за бред Барадатый))))
12.12.2017, 12:36

Небарадатый

Может чтобы идиотами граждане не выглядели? Музыки давно нет , а все танцуют..
12.12.2017, 12:34

Это следущая серия

Неконституционная конституция уже не конституция. Все правильно. Выводы далекое идущие напрашиваются. Скорей всего сделаны давно.
12.12.2017, 13:34

Так эти решения в части суверенитета и т.п. в начале, наверное 2004-2005 годах уже признаны судами недействующими и несоответствующими конституции РФ
12.12.2017, 14:11

Читай матчасть, Сережа
12.12.2017, 14:19

В таком случае Госсовет только, что проспал конституцию РТ . Надо было вовремя менять )))
12.12.2017, 14:38

настоящий

Яковлеву и его последователям: прочитайте Конституцию Российской Федерации. А пока напомню две (для экономии места и времени) из четырёх частей ст.5 Конституции РФ: "1. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации. 2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство". У Президента РФ нет ни права и ни обязанности изменять Конституцию РФ. Статья 135 Конституции РФ: "Положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. 2. Если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание. 3. Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции Российской Федерации, либо разрабатывает проект новой Конституции Российской Федерации, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. При проведении всенародного голосования Конституция Российской Федерации считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей". Статья 5 входит в главу 1 Конституции РФ, то есть её не имеет права изменить ни Президент РФ, ни Федеральное Собрание РФ. Генеральная прокуратура РФ должна дать законную правовую оценку этому обращению физического лица - Яковлева на предмет возможной причастности к нарушению ст.280 УК РФ ( Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), а также статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)
12.12.2017, 15:11

Так мы оказывается в государстве татарстан живём , вот не знал . Ну тогда предлагаю не замарачиваться с должностью главы , пусть будет хан с правом наследования . А Госсовет это его мурзы, председатель Верховного суда , кадий республики Татарстан и верных нукеров из нациков ему подберем
12.12.2017, 15:12

Рой Медведев

Вы явно эксперт, но не из области права. Судя по тому , что вы понаписали Кадыров Рамзан тоже исполнив ФЗ и став главой региона ЧР вместо президента ЧР тоже перешагнул через волю народа ???
12.12.2017, 15:07

А Яковлев то прав! Что тогда за постоянное битье в грудь своей государственностью?
12.12.2017, 19:40

согласна.
18.12.2017, 16:46

Согласна.
12.12.2017, 16:07

Согласен
12.12.2017, 20:24

Конституция РТ действует на основании договора об разграничении полномочий. Договора нет значит и оснований нет и нормы конституции ничтожны как и сам документ. Так что господин НАСТОЯЩИЙ лучше вы бы основы конституционного права в институте изучали.
12.12.2017, 21:49

Видно закат 25-летнего ханства...
14.12.2017, 02:29

Читать через букву - М. С языком в школах совсем не красиво происходило.