Еще новости
Подробно


Халимов депутатам: педагоги неохотно идут в обновленный «Профитом» ресурсный центр

17.11.2017, 12:00

Депутаты горсовета Набережных Челнов провели выездное заседание в Камском строительном колледже имени Батенчука, где создан ресурсный центр по подготовке кадров для строительных организаций и отрасли ЖКХ. Предполагается, что здесь помимо студентов будут обучаться работники предприятий.

В этом году здание на 104 млн капитально отремонтировала ГК «Профит» Марселя Мингалимова. Депутатам постоянной комиссии по образованию, культуре, национальным вопросам, делам молодежи и спорту показали обновленные помещения и специализированные учебные классы, созданные предприятиями «Технониколь» и «Профит»: участки кровельных работ, кладки кирпича, отделки.

На заседании заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов поднял кадровую проблему центра и аналогичных учебный заведений. Из-за низкой зарплаты не хватает мастеров производственного обучения. По словам Халимова, оклад преподавателей – от 23 до 28 тыс. рублей, в то время как на стройках даже студенты-практиканты зарабатывают 20-30 тыс. рублей.

– Ни один рабочий за эту зарплату не пойдет преподавать. А учебному центру для обучения нужны высококлассные мастера: плотники, электрики, каменщики, – подчеркнул Халимов.

Директор Камского строительного колледжа Радик Биктимиров добавил, что повышение зарплаты учителям обошло стороной педагоговсреднего профессионального образования.

Депутаты обсудили проблему профориентации школьников. Рамиль Халимов подтвердил, что в городе есть проблема нехватки рабочих, заметив, что ситуация с годами все же улучшается.

– Есть такая «замануха» – после окончания ССУЗа можно без ЕГЭ поступить в высшее учебное заведение, и многие выпускники этим пользуются, – пояснил чиновник.

Председатель комиссии Абдулхак Батюшов подчеркнул, что профориентацией необходимо охватить не только детей, но их родителей.

Комментарии
17.11.2017, 14:10

У Мингалимова такое лицо сытое А почему не идут программа не работает жаль
18.11.2017, 06:47

Олег

Согласен. Парень поуспокоился, залоснился на госдеповских харчах. Прокол кадровой политики Магдеева. Нужно думать кого выдвигаешь и отвечать за кадровые решения.