Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» получит контрольный пакет акций Тутаевского моторного завода

16.11.2017, 14:10

Управление ФАС по Татарстану одобрило ходатайство ПАО «КАМАЗ» из Набережных Челнов о приобретении 17,92% голосующих акций Тутаевского моторного завода. Теперь в совокупности с уже имевшимися бумагами доля челнинского автогиганта в капитале ТМЗ составит почти 68%.

Проведенный ФАС России анализ конкуренции на рынках дизельных автомобильных двигателей показал, что ПАО «ТМЗ» занимает доминирующее положение (свыше 50%) на рынках России и Белоруссии. При этом отмечается, что в случае реализации этой сделки «КАМАЗ» и компании его группы получат возможность определять условия.

«С учетом того, что основными потребителями продукции, выпускаемой ПАО «ТМЗ», являются хозяйствующие субъекты – конкуренты (потенциальные конкуренты) группы лиц ПАО «КАМАЗ» на рынке производства и реализации колесных тягачей и шасси, данная сделка при определенных условиях может привести к ограничению конкуренции на соответствующих товарных рынках в границах Российской Федерации, в том числе на смежных рынках», – отмечает ФАС.

Тем не менее, антимонопольная служба приняла решение удовлетворить ходатайство «КАМАЗа» и выдать «ТМЗ» предписание.

ПАО «Тутаевский моторный завод» — крупное машиностроительное предприятие, являющееся градообразующим для города Тутаев Ярославской области. Специализируется на выпуске дизельных двигателей для большегрузов, в том числе для грузовиков КАМАЗ, автобусов, сельхозтехники и пр.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий