Еще новости
Подробно


Как Минниханов проводил «КАМАЗ-мастер» на «Дакар» и испытал грузовики (фото)

13.11.2017, 07:34

12 ноября автомобили команды «КАМАЗ-мастер» отправились на ралли-марафон «Дакар-2018», который стартует 6 января в Перу. Грузовики должны добраться до французского порта Гавр, чтобы оттуда 24 ноября на паромах – через Атлантический океан в Южную Америку.

Накануне состоялись традиционные проводы на полигоне «Тарловка» под Набережными Челнами. На встречу с командой приехали президент Татарстан Рустам Минниханов, министр спорта и молодежной политики РТ Владимир Леонов, мэр города Наиль Магдеев и генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, гендиректор АО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров.

Гостям рассказали о процессе подготовки к ралли. Технический директор команды Владимир Губа продемонстрировал узлы и агрегаты машин, которые были усовершенствованы в рамках подготовки к гонке. Рустам Минниханов лично протестировал сначала гоночный болид Эдуарда Николаева, а затем и новый грузовик с 13-литровым двигателем. На этой машине поедет экипаж Дмитрия Сотникова. Рядный шестицилиндровый двигатель был впервые установлен на бескапотную спортивную машину камазовцев для того, чтобы соответствовать дакаровскому регламенту, который затронет машины «КАМАЗ-мастера» уже с января 2019 года. Установка такого двигателя повлекла за собой изменения, и в конструкции автомобиля, и во внешнем виде.

Также гостям продемонстрировали новый автомобиль технического сопровождения команды. Его шасси с колесной формулой 8 х 8 смоожет применяться и в различных отраслях народного хозяйства на покрытиях, где необходима техника повышенной проходимости.

– Каждый год вы делаете много новшеств в спецификации автомобилей, и всегда интересно посмотреть на это, – отметил президент. – Главное, что все это сделано на платформе нашего «КАМАЗа» и силами наших специалистов машиностроителей. Вы показали сегодня новые диски колес, которые мы раньше покупали у американцев, это очень перспективный диск, и машина себя совершенно по-другому ведет.

Он поделился впечатлениями от тест-драйва:

- С каждым годом автомобиль становится более динамичным и более управляемым. Система включения и выключения стабилизаторов позволяет держать очень высокие скорости. Это позволяет проходить такую вот пересеченную местность. Наверное, десять или даже пять лет назад, если бы мы с такой скоростью попытались здесь проехать по пересеченной местности, нас бы точно куда-нибудь унесло. Поэтому проведена очень большая работа, и я хочу поблагодарить всех – здесь огромный труд. Что я хочу пожелать? Только удачи! Потому что все, что нужно для победы, уже сделано - у нас прекрасные автомобили, прекрасные специалисты, прекрасные механики. Но соревнования есть соревнования, и я хочу пожелать, чтобы удача была на вашей стороне.

В ралли «Дакар-2018» примут участие четыре экипажа: пилотов Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева, Дмитрия Сотникова и Антона Шибалова.

- Очередные волнения и надежды… До сих пор они наши надежды оправдывали, каким получится предстоящий «Дакар» - жизнь покажет, - заметил Сергей Когогин. - Команда очень напряженно работала в течение года. Я без внимания команду никогда не оставляю, поэтому вижу эмоциональное состояние гонщиков. В таком спорте без эмоций невозможно. Выигрываешь тогда, когда ты готов максимально и когда относишься к своему делу с максимальным душевным подъемом. Если не собрался и не рвешься к победе – ее не будет.

- Полумиллионный автоград гордится своей легендарной командой и сегодня провожает команду на ралли «Дакар-2018». Мы будем со всеми россиянами болеть и переживать за команду на предстоящем ралли, - добавил мэр Челнов Наиль Магдеев.

Год 2018-й примечателен тем, что это будет десятый южноамериканский и сороковой в целом ралли-марафон «Дакар», а «КАМАЗ-мастер» отметит 30 лет со дня основания.

Фото: пресс-служба президента РТ, «КАМАЗ-мастер», nabchelny.ru


Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий