Еще новости
Подробно


Ущерб по делу «РенБизнесАвто» тянет на 1 млрд. Владелец в федеральном розыске

31.10.2017, 15:30

Появились подробности о деле «РенБизнесАвто» из Набережных Челнов, которое стало фигурантом уголовного дела о мошенничестве с КАМАЗами в особо крупном размере. Дело заведено в Кировской области. По данным собственных источников Chelny-biz.ru, руководство компании подозревают в хищении более 1 млрд государственных средств. Собственник объявлен в федеральный розыск.

По предварительным данным, преступные действия совершались с 2013 года. ООО «РенБизнесАвто» закупало у неких организаций двигатели ниже разрешенного четвертого экологического класса – Евро-2 и Евро-3. Компания, занимаясь ремонтом и оборудованием грузовой техники, обещала клиентам оснастить автомобили двигателями Евро-4, а фактически ставила более низкого уровня.

По данным источников, в распоряжении компании имелись пустые бланки паспортов транспортных средств, куда вносились данные о якобы установке двигателей Евро-4, хотя в действительности автомобили не переоборудовались. Кроме того, в ПТС указывали, что уплачен обязательный сбор в Государственный утилизационный фонд.

Не исключается, что в коррупционную схему были вовлечены сотрудники подразделений ГИБДД по Кировской области и Удмуртии. С помощью них грузовики легализовались, проходили все регистрационные действия.

Далее автомобили продавали по всей России. Покупатели, не догадывавшиеся о начинке грузовиков, оказались в числе потерпевших. Мошенничество и его масштабы вскрывались постепенно во время проверок автомобилей ГИБДД в разных регионах страны.

Отметим, до сих пор следственные органы не озвучивают информацию о деле. Некоторые его подробности сегодня выдал депутат Законодательного собрания Кировской области Сергей Мамаев:

— Еще в конце 2015 года правоохранительные органы установили, что на территории Кировской области было открыто ООО «Ренбизнесавто», которое замешано в коррупционных схемах при участии высокопоставленных чиновников ГИБДД. Компания была зарегистрирована в Набережных Челнах. Данное ООО с начала 2015 года активно реализовывало схему по уходу от уплаты утилизационного сбора на автомобили КАМАЗ. Именно такие автомашины массово регистрировались в Межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД управления МВД России по Кировской области. Всего по такой схеме было зарегистрировано около 300 КАМАЗов. При этом сами транспортные средства якобы даже не осматривались (по информации, представлялись лишь фотографии номерных узлов и агрегатов). Как мне стало известно, по результатам расследования буквально на днях было возбуждено уголовное дело на начальника УГИБДД УМВД России по Кировской области Александра Плотникова.

ООО «РенБизнесАвто» зарегистрировано в Удмуртской республике, но фактически работает в Набережных Челнах. Единственным учредителем и директором является Ренат Габделхаков. Ему же принадлежит доля в ООО «РБА», которое оформлено в Малой Шильне Тукаевского района. Совладельцами являются Рафиль Габделхаков и Рашит Хаков.

По данным официального сайта, «РенБизнесАвто» функционирует на рынке грузовых автомобилей КАМАЗ более 10 лет. Основной род деятельности – продажа на территории России автомобилей и спецтехники, выпускаемых ОАО «КАМАЗ». Кроме того, «РенБизнесАвто» занимается ремонт автомобилей КАМАЗ.

Комментарии

Оставьте первый комментарий