12:25, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Президент направил в Минобразования идею Валиуллина о новых уроках татарского

31.10.2017, 09:51

Активист Раушан Валиуллин, учитель истории из Набережных Челнов, получил письмо из аппарата президента РТ в ответ на письмо-предложение по поводу преподавания татарского языка. Как рассказал Chelny-biz.ru Валиуллин, в ответе говорится, что обращение направили «по подведомственности» в министерство образования и науки Татарстана.

Активист из автограда направил свое письмо 21 сентября сразу на три адреса: президенту Татарстана, премьер-министру и в Минобразования РТ. По словам Валиуллина, еще в начале октября он узнал, что министерство свой экземпляр письма переслало в мэрию Набережных Челнов так же по «подведомственности», хотя у исполкома города нет полномочий решать такие вопросы.

Напомним, школьный педагог предложил свой подход к преподаванию языка, который «мог бы стать компромиссом и устроить многих». Валиуллин заявил о своем не согласии с тем, что для привития любви и уважения к Татарстану нетатароязычных детей нужно «пичкать» татарской грамматикой. Поэтому попросил рассмотреть вопрос о введении в учебный план школ предмета «История и культура Татарстана и татарского народа».

«Дети могли бы узнать много деталей о древних тюрках, их военном деле и искусстве, обычаях и традициях, о булгарских и золотоордынских страницах нашей истории, Казанском ханстве, Казанском крае, ТАССР и все-все-все – все, что не охватишь за 10 уроков в год, – писал Валиуллин. – Вести эти уроки можно было бы как на русском, так и на татарском языке. Актуальность данного предложения не вызывает сомнения еще и в связи с тем, что в ближайшем будущем экзамен по истории планируется сделать обязательным для выпускников школ РФ. В Республике Татарстан же гуманитарная составляющая образования была бы заблаговременно укреплена».

Комментарии
31.10.2017, 10:45

дед

идея хорошая, историю народа и его язык надо изучать совместно .
31.10.2017, 10:54

Татар в роду нет. Бабушка свободно говорила на татарском,не зная грамматики. Их деревня была в окружении татарских, научилась . Это до революции было. А отец украинец выучил язык,общаясь с татарами в бригаде. Вот так играючи и надо детей учить.
31.10.2017, 10:56

Павел

Историю изучать полезно. В том числе историю национализма, историю ущемления прав русскоязычных...
01.11.2017, 15:59

юрист

какой несчастный-ущемлённый...
08.11.2017, 21:00

нон

тебя за что ущемили?
31.10.2017, 11:40

Знать историю не зная языка??? Печальное предложение( мы "живой" народ, "живая" нация, история североамереканский индейцев не для нас!
31.10.2017, 12:06

Что за чушь вы несёте??? Не изучайте историю вообще, не зная всех языков мира.
31.10.2017, 14:47

Министерство образования направило письмо в администрацию Набережных Челнов, которое не полномочно решать такие вопросы. Президент направит полученный им экземпляр в Министерство, а те снова в администрацию Челнов. Вот так здравые идеи отвергаются руководством Республики. Круговорот некомпетентности.
31.10.2017, 16:15

Раушан Валиуллин

Самое комичное и возмутительное я узнал сегодня: оказывается, тот экземпляр письма, который я отправил в министерство и который был переслан в мэрию, далее оказался в управлении образования города Набережные Челны, а оттуда пришло директору школы, где я работаю – на-те, мол, ответьте вашему Валиуллину что-нибудь, а то он посмел министру советы давать! Хорошо, что у нашего директора хватило ума не передавать это письмо «по подведомственности» мне же самому)))
31.10.2017, 23:15

Теперь и вы знаете, что-то такое бюрократия!
01.11.2017, 10:07

hani

Теперь боязно, что, если примут эту идею, то и её превратят в мучения для родителей и детей. Ведь, если постараться, то смогут!!! :(
02.11.2017, 10:39

Ильшат

Раушан, хорошую идею надо продвигать. Разошли, пожалуйста, свои предложение по интернет изданиям татарстана. И расскажи, попутно, про этот круговорот писем.
31.10.2017, 23:27

ну как бы Рушан как будто не в советском союзе родился) так всегда было, куда ни пиши все по инстанциям вниз спускается.
01.11.2017, 23:35

Классная илея! Поддерживаю!!!!
04.11.2017, 07:48

Равил Һади

А если эта история окажется прекрасней нынешнего? То снова будет ущемление народа!!!
07.11.2017, 21:42

VVV

В 70-х годах жил и учился в Казахстане. Нормально преподавали историю края (казахского). Где перемежалась история и казахского народа и казаков, которые осваивали пустые земли. Всё было на русском языке, освещалось разносторонне без национализма. Для примера, Если человек не предрасположен к другим языкам, кроме привычного родного. Что за вопли об ущемлении. В таких случаях о вопящих говорят "бог обидел - ума не дал .."