Еще новости
Подробно


Раушан Валиуллин предложил президенту компромисс по урокам татарского в школах

21.09.2017, 13:42

Активист Раушан Валиуллин, учитель истории из Набережных Челнов написал открытое письмо президенту Рустаму Минниханову, в котором затронул бурно обсуждаемую тему преподавания татарского языка в школах. Педагог, который к тому же является классным руководителем в школе, предложил свой подход, отметив, что он «мог бы стать компромиссом и устроить многих».

«Родительское сообщество раскололось, высказываются диаметрально противоположные требования в связи с преподаванием татарского языка: от полного отказа до необходимости совершенствования методик, пишет активист. – Среди всего спектра мнений не было замечено позиции представителей педагогического сообщества. В этой связи, позволю себе предложить подход, который, как мне кажется, мог бы стать компромиссом и устроить многих. (Оговорюсь, что сам я являюсь сторонником двуязычия, желал бы, чтобы трое моих детей в равной степени хорошо владели как русским, так и татарским языками). Очевидно, что споры о татарском языке ведутся, как о национально-региональном компоненте (НРК) в образовании. Но почему мы решили, что национально-региональным компонентом в образовании должен быть именно язык? У нашего народа и региона очень богатая история и культура. А на изучения истории Татарстана и татарского народа отводится каких-то жалких 10 часов в течение учебного года в рамках учебного предмета «История». И те, откровенно говоря, частенько пропадают – субботники, выборы, дни здоровья и прочее».

Валиуллин не согласен с тем, что для привития любви и уважения к Татарстану «нетатароязычных» детей нужно «пичкать» татарской грамматикой. Поэтому просит рассмотреть вопрос о введении в учебный план школ Татарстана предмета «История и культура Татарстана и татарского народа».

«Дети могли бы узнать много деталей о древних тюрках, их военном деле и искусстве, обычаях и традициях, о булгарских и золотоордынских страницах нашей истории, Казанском ханстве, Казанском крае, ТАССР и все-все-все – все, что не охватишь за 10 уроков в год, – утверждает Валиуллин. ­­– Вести эти уроки можно было бы как на русском, так и на татарском языке. Актуальность данного предложения не вызывает сомнения еще и в связи с тем, что в ближайшем будущем экзамен по истории планируется сделать обязательным для выпускников школ РФ. В Республике Татарстан же гуманитарная составляющая образования была бы заблаговременно укреплена».

Письмо также адресовано премьер-министру РТ Алексею Песошину и министру образования и науки РТ Энгелю Фаттахову.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
21.09.2017, 14:01

Наконец здравомыслящий человек ))))
21.09.2017, 15:45

Наконец-то достойное предложение !
28.10.2017, 10:45

Александр

Важно, не забывайте о коренных жителях-болгарах, которые куда-то пропали?
21.09.2017, 14:10

первая разумная мысль
21.09.2017, 14:59

Возможно скоро Раушан Валиуллин перестанит преподовать вообще.
22.09.2017, 08:04

"перестанит преподовать?" Вы, главное, не переставайте учиться. )
21.09.2017, 15:09

Таких разумных людей много, только похоже дураков больше. Нельзя язык силой навязывать учить. Как видим за 10 лет русские в быту не стали говорить на татарском языке и не будут. Это даже Минниханов понимает. Только он ждет, что Путин лично ему это объяснит.
21.09.2017, 15:51

Куда идти за тебя голосовать? Здравый смысл в голове человека нынче особый дар.
22.09.2017, 12:08

Владимир

Молодец. В точку прямо. Валиуллина в президенты)))
22.09.2017, 12:29

Юлия

Правильно! Как было советское время урок краеведения. Ничего лучше не придумаешь.
22.09.2017, 15:15

Дмитрий

Поддержка Валиуллину!!! Раушан помог вспомнить школьные годы, в то время учили и татарский, и историю Татарстана, о чём отолько приятные воспоминания. По-моему больше внимания нужно уделять не только нашим народам, но и остальным населяющим нашу замлю (Россию) в равнойц степени (!). С уважением.
22.09.2017, 15:52

Татарин

В любом случае надо учить татарский язык. Кто не хочет пусть едут другие города где нету татарского языка.
22.09.2017, 17:00

А ваши дети тогда пусть получают высшее образование только в Татарстане и здесь же живут всю жизнь. Этого хотите, неграмотный мой.
22.09.2017, 22:26

Причём здесь он,он просто высказал своё мнение,а решать вам дорогой!
07.11.2017, 21:48

VVV

По поводу вашего высказывания. Так начиналась Германия 1933 года Так начинался Укромайдан 2013 года Вам адреналина не хватает ???
22.09.2017, 22:15

На мой взгляд, в данный момент, вопрос принимает провокационный характер, кто-то таким образом сталкивает два народа. Очень хочется верить, что все мы понимаем как зависим друг от друга, и как опасна межнациональная вражда. Давайте проявлять взаимное уважение и позволим решить этот вопрос в руководящих органах на законных основаниях с соблюдением прав и свобод граждан России.
24.09.2017, 09:35

Флора Зинурова

Правильно .В очередной охоте за "ведьмами" забывают о том, что при нынешнем потоке мигрантов не только татары не будут составлять второе по численности населения место, но и русские скоро не будут в большинстве. И на какую тему тогда, интересно, развернутся дискуссии?
05.10.2017, 10:16

Дмитрий

Ключевая фраза "ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН РОССИИ"
25.09.2017, 08:24

Талка

Я могу сказать за всех родителей и татароязычных и русскоязычных: при выполнении домашнего задания по тат.яз мы в равной степени испытываем трудности, так как грамматическая сторона не по силам обеим национальностям. А в итоге страдают морально дети, за полученные 2-ки и 3-ки. И тогда желание учить, то что ты не можешь понять совсем пропадает....поэтому согласна с предложением г.Валиуллина.Уроки по изучению истории родного края куда интереснее и понятнее для наших детей. А разговаривать на тат.яз.все равно будут только те, кого с младенчества этому научили родители.
25.09.2017, 09:26

Поддерживаю полностью. Грамматика русскоязычным детям не нужна.
28.09.2017, 15:13

Галина

Совершенно верно
20.10.2017, 11:40

Айгуль

Нам преподавали предмет История Татарстана, выпустилась из школы в 97 году, с оценкой в аттестате по этому предмету
20.10.2017, 13:17

Молодец
26.10.2017, 15:15

Таня

Чтобы дружно татарам и русским жить в Татарстане, надо понимать друг друга. Татары русских понимают, так как знают русский. А как русские поймут, о чем татары говорят??? Школа сейчас даёт возможность изучить татарский.(хотя, методику, согласна, надо менять. Грамматику уменьшить, а увеличить разговорный.) а изучать или не изучать - это другой вопрос. Про иностранные языки никто ничего не говорит типа "зачем учить"!!!! Хотя и не живут ни в Англии, ни в Германии, ни во Франции. А живут в Татарстане и кричат!!!! Неужели не хочется понять, о чем говорят рядом находящиеся?! Может, о вас? Или хотя бы из уважения к коренному населению.
07.11.2017, 21:54

VVV

Коренным населением (аборигенами) принято считать третье поколение живущих на данной местности. Вы не пробовали узнать, кто изначально проживал в Набережных Челнах, Красных Челнах, Орловке, Сидоровке ...