Еще новости
Подробно


Следком: обвинения по делу ТФБ предъявлены четырем руководителям

14.06.2017, 07:39

Следственное управление СКР по Татарстану сообщило о ходе расследования уголовного дела в отношении руководства ПАО «Татфондбанк». На данный момент обвинение по ч. 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) предъявлено четырем фигурантам: председателю правления ТФБ Роберту Мусину, генеральному директору ООО «Сувар Девелопмент» Андрею Мочалову, финансовому директору фирмы Денису Семенову и первому заместителю председателя правления банка Рамилю Насырову.

Уголовное дело также возбуждено в отношении директора ООО «Новая нефтехимия» 52-летнего Рамиля Сафина и директора ООО «Роял Тайм Групп» 40-летней Елены Леушиной.

По версии следствия, в августе 2016 сотрудники ПАО «Татфондбанк» с целью получения кредита и последующего хищения денежных средств предоставили в Центральный Банк России фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами. Впоследствии полученные кредитные средства в размере более 3 млрд рублей были переведены на расчетные счета аффилированных организаций ПАО «Татфондбанк», сообщает следком.

Кроме того, Мусин и неустановленные должностные лица ПАО «Татфондбанк», осведомленные о его неплатежеспособности и возможности отзыва лицензии, в декабре 2016 года незаконно вывели часть залогового имущества ООО «ТДК-АКТИВ» по семи кредитным договорам с ТФБ на сумму более 1,14 млрд рублей в виде векселя банка стоимостью более 310,9 млн. В результате часть кредитных обязательств перед банком осталась без обеспечения, тем самым снизилась перспектива их возврата временной администрацией за счет реализации залогового обеспечения по договорам с «ТДК-АКТИВ», что привело к невозможности банка исполнить свои обязательства перед кредиторами, в том числе ЦБ РФ, на сумму более 1 млрд рублей.

В ходе расследования уголовного дела проведены обыски, наложен арест на имущество обвиняемых.

Напомним, Центробанк отозвал лицензию ТФБ 3 марта, банк признан банкротом. В числе пострадавших клиенты из Набережных Челнов.

Фото: Казанский репортер

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий