Еще новости
Подробно


Акционеры «Челны-хлеб» из-за дивидендов пошли в суд

07.04.2017, 14:04

Акционеры АО «Челны-хлеб» отстаивают право на дивиденды. Миноритарий Марат Хаметшин потребовал в суде признать недействительным решение совета директоров (СД), из-за которого якобы и не было дохода по бумагам. Спор – из-за 17,5 млн рублей. Эти средства АО «Челны-хлеб» перечислило агрофирме «Родные края - Туган як» в виде безвозвратной финансовой помощи. В обосновании требований истец указал на то, что принятые решения нарушают его права и законные интересы как акционера, поскольку уменьшены чистые активы общества.

При этом, судя по материалам дела, между АО «Челны-хлеб» и «Родные края – Туган як» поначалу были договоры займа. А в конце 2015 года совет директоров согласовал их расторжение и принял решение оформить 14 млн в виде помощи, за счет прибыли компании. В феврале 2016 года совет вновь согласовал аналогичную поддержку еще на 3,5 млн.

«Родные края – Туган як» является «дочкой» АО «Челны-хлеб». Представитель материнской компании в суде сообщил, что оспариваемые решения направлены на развитие «дочки», а от вложения указанной суммы общество получило прибыль в виде зерна. Тем не менее, суд встал на сторону истца, апелляция «Челны-хлеб» осталась без удовлетворения.

Комментарии

Оставьте первый комментарий