18:18, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


На Мусина завели новое дело за вывод денег из ТФБ в декабре 2016-го

06.04.2017, 15:30

В уголовном деле экс-главы Татфондбанка Роберта Мусина появился дополнительный эпизод преступной деятельности обвиняемого, сообщает следком Татарстана. По версии следствия, Мусин и неустановленные должностные лица ТФБ, зная о неплатежеспособности банка и возможности отзыва лицензии, в декабре 2016 года незаконно вывели залоговое имущество ООО «Урман» по четырем кредитным договорам с ПАО «Татфондбанк» на сумму более 847 млн рублей.

Подозреваемые подписали соглашение о расторжении договора о залоге и акта приема-передачи имущества к договору о залоге с ООО «ИнтерСтар» в виде векселя номинальной стоимостью более 207 млн. В результате часть кредитных обязательств перед банком осталась без обеспечения и снизилась перспектива их возврата временной администрацией за счет реализации залогового обеспечения по договорам с ООО «Урман». В результате ТФБ лишился возможности исполнить свои обязательства перед кредиторами, в том числе Центробанком на сумму более 207 млн.

По данному факту на Мусина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Ранее было заведено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Экс-председатель правления ТФБ находится под стражей.

Комментарии

Оставьте первый комментарий