Еще новости
Подробно


Следком РТ начал арест имущества Роберта Мусина

30.03.2017, 16:05

Следственное управление СК РФ по Татарстану начало арестовывать имущество бывшего председателя правления Татфондбанка Роберта Мусина, сообщаетТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Напомним, что 3 марта Советский районный суд Казани арестовал Мусина по подозрению в мошеннических действиях до 16 апреля 2017 года.

– Идут аресты, арестовывают имущество в рамках расследования дела по настоянию Следственного комитета. В суде удовлетворены ходатайства об аресте. Объекты, их количество и сумма пока не называются, – рассказал собеседник агентства о том, что происходит, пока экс-глава ТФБ находится под стражей.

Между тем, по данным республиканских СМИ, под арест по решению Советского райсуда попало имущество Мусина на территории Татарстана. Это пять земельных участков общей площадью 204,5 га, самый большой из которых – в Зеленодольском районе (1,3 млн кв. м). В Казани арестовали квартиру площадью 520,8 кв. м, нежилое помещение в трехэтажном доме на улице Тельмана. Кроме того, имущество дочери Мусина: дом в Зеленодольске (254,7 кв. м), три жилых и одно нежилое помещение по улице Муштари (общая площадь 240 кв. м), квартиру на проспекте Победы в Казани (31,3 кв. м), участок в 1,5 тысячи «квадратов» в Больших Ключах. Под арест не попали банковские счета и иное имущество семьи банкира.

52-летний Роберт Мусин подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». По предварительным данным, в августе 2016 года сотрудники Татфондбанка с целью получения кредита и последующего хищения денежных средств предоставили в Центральный Банк России фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами. Позже полученные средства в размере более 3 млрд рублей были переведены на расчетные счета аффилированных организаций Татфондбанка.

Теме временем пострадавшие клиенты банка в Набережных Челнах продолжают собирать 10-процентный пул кредиторов, чтобы принять участие в процедуре банкротства.

Комментарии
31.03.2017, 11:37

Меня удивляет, во время судебного процесса все фигуранты дела за решеткой, он - нет. Почему? Основания?