16:37, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


Когогина рассказала о «вредных» законопроектах в Думе

24.03.2017, 11:05

Депутат Госдумы России от Набережных Челнов Альфия Когогина опубликовала в Instagram пост о том, как парламент отклоняет законопроекты.

«Хочу вас познакомить с другой стороной работы парламента. И заключается она не только в принятии нужных решений и законов, но и в отклонении, отсеивании нецелесообразных, несвоевременных, вредных новелл, – написала депутат. – Приведу пример. Вчера на заседании комитета среди большого числа законопроектов было рассмотрено предложение моих коллег по Думе шестого созыва о внесении изменений в ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Авторы идеи предлагали в сфере экспертизы промышленной безопасности заменить лицензирование саморегулированием, но комитет отклонил законопроект.

«Объясню, почему, – говорит Когогина. – Наша работа в предыдущую пятилетку была направлена на повышение ответственности экспертов, которые ставят подпись под экспертными заключениями. Мы ввели государственную систему аттестации экспертов, уголовную ответственность за выдачу заведомо ложных заключений и т.д. И отмена лицензионного контроля за деятельностью таких организаций могла бы негативно сказаться на безопасности граждан. Во всяком случае, к таким новеллам мы еще не готовы».

Напомним, ранее Госдума приняли в первом чтении другой законопроект, ужесточающий контроль в области промбезопасности – в ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». Он призван упорядочить работу органов сертификации, испытательных лабораторий и усилить их ответственность за выданные заключения.

Комментарии
24.03.2017, 13:33

горожанин

Молодец наш депутат! Новеллы отклоняет!
25.03.2017, 23:22

Ещё

Это она ещё мягко и корректно выразилась о подобных предложениях!!!!
24.03.2017, 16:11

Владимир

Законопроект об отмене 2-го налогообложения (закон Роттенберга, Тимченко и К) - это нужный России закон. Или он нужен только олигархам. Нужно быть честным до конца!
25.03.2017, 23:16

Читатель

Хорошо, что не приняли саморегулирование, вон в Казани, что твориться. боюсь представить, что было бы при саморегулировании. наверное, нужно наоборот увеличить контроль
26.03.2017, 20:05

Мехриниса

Молодец, не зря за нее голосовала