Еще новости
Подробно


Халиков о ТФБ: «Нужно было бросить в 2014-м и сказать: «Пусть он умирает»?»

21.03.2017, 11:58

Ильдару Халикову, премьер-министру Татарстана, сегодня на сессии Госсовета пришлось ответить на вопросы о ситуации в татарстанских банках. Депутат КПРФ Артем Прокофьев предложил провести парламентское расследование причин краха Татфондбанка.

– В любой проблеме возникают два знаменитых вопроса: кто виноват и что делать? Могу сказать, что окончательно на вопрос «кто виноват» смогут ответить только правоохранительные органы, – прокомментировал выступление депутата Ильдар Халиков. – Естественно, и у населения, и у меня, и у правительства возникает вопрос: почему это произошло. Но еще больше интересует, что необходимо сделать, чтобы этого не происходило в будущем. Например, в той сложной ситуации, которая была в августе 2014 года (а уже было понятно, что ситуация в банке сложная), можно ли было идти в банк, для того, чтобы пытаться его спасти? Или нужно было его бросить и сказать: «Пусть он умирает, зато мне потом в 2017 году на отчете не будут задавать этот вопрос»? Считаю, нет. И сегодня, и завтра, и в будущем правительство не имеет права отстраняться от проблемных позиций, которые есть. То, что она была проблемной, безусловно, было понятно с первых дней. У нас тоже возникают вопросы. Почему Центральный Банк, может, поздно принял решение, или не проинформировал нас? Почему крупные международные аудиторы ежегодно утверждали отчет? Почему крупнейшие мировые рейтинговые агентства давали достаточно высокие рейтинги Татфондбанка? Но хочу сказать, что сегодня, к сожалению, ответы на эти вопросы, включая парламентское расследование, не дадут ничего хорошо для самих вкладчиков.

Самое главное, как подчеркнул Халиков, обеспечить возврат денег:

– Необходимо, чтобы активы банка не пропали, чтобы они были реализованы по максимальной цене…

Фото: РБК

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
21.03.2017, 12:41

КРАСАВЧЕГ, что сказать))))
21.03.2017, 13:27

неважно

да чё то гонят в банке нарушения какие то а не умирал,отзыв лецензии Статья 20. Основания для отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций Банк России может отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в случаях: 1) установления недостоверности сведений, на основании которых выдана указанная лицензия; 2) задержки начала осуществления банковских операций, предусмотренных этой лицензией, более чем на один год со дня ее выдачи; 3) установления фактов существенной недостоверности отчетных данных; 4) задержки более чем на 15 дней представления ежемесячной отчетности (отчетной документации); 5) осуществления, в том числе однократного, банковских операций, не предусмотренных указанной лицензией; 6) неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, если в течение одного года к кредитной организации неоднократно применялись меры, предусмотренные Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"; (п. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 484-ФЗ)
21.03.2017, 13:34

конечно, нужно было больше средств вовлечь, а потом спокойно швырнуть... 2014 году нужно было остановить, масштабы беды были бы в разы меньше
21.03.2017, 20:17

саша

Все уже было с Челны банком, только масштабы были скромнее.