05:52, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


«Камский Бекон» ищет подрядчика на свинокомплекс в Мензелинске

17.02.2017, 09:43

Компания «Камский Бекон» из Набережных Челнов 15 февраля объявила тендер на отбор генподрядчика для строительства селекционно-генетического центра на 3,8 тыс. голов свиноматок и свинокомплекса на 3 тыс. голов у села Коноваловка Мензелинского района. Начало строительных работ назначено на 10 апреля.

Согласно тендерной документации, селекционно-генетический центр должен быть готов в ноябре этого года, второй объект – через год.

Как заявлялось в проекте, в строительство готовы вложить 3,8 млрд рублей: в 2017 году планируется освоить 1 млрд, в 2018-м – еще 1 млрд и в 2019-м – 1,81 млрд. Дополнительные рабочие места могут получить до 250 человек. Объем производства мяса свиней увеличится на 30 тыс. тонн в год.

Между тем, накануне глава Мензелинского района Айдар Салахов заявил, что проект строительства селекционно-генетического центра пока приостановлен. Профильные министерства и ведомства совместно с инвестором будут изучать и отрабатывать технологии вентиляции, хранения и утилизации навоза. С учетом технологических вопросов и мнения населения одновременно будет рассматриваться вопрос об альтернативной площадке размещения центра вместо села Коноваловка.

Кроме того, власти района объявили о готовности провести референдум, чтобы определить мнение жителей. Дату его проведения могут назначить сегодня на сессии Совета района с участием председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина.

Комментарии

Оставьте первый комментарий