06:30, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Правительство РФ включило АКИБАНК в план приватизации до 2019 года

15.02.2017, 10:43

Российско правительство утвердило прогнозный план приватизации федерального имущества на 2017 – 2019 годы. Распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В перечень вошел АКИБАНК из Набережных Челнов. Согласно распоряжению, планируется приватизировать 87882 акции, или 0,027% уставного капитала банка.

«Росимущество РФ является акционером ПАО «АКИБАНК» с долей 0,027%. Эту долю оно и хочет продать, т.е. приватизировать. С этой целью акции ПАО «АКИБАНК» включаются в план приватизации, причем, уже не первый раз, – прокомментировали в пресс-службе компании. – Поскольку АКИБАНК является публичным акционерным обществом, сделки по переходу права собственности на акции свободно осуществляются на рынке ценных бумаг и не влекут за собой никаких последствий для банка».

На данный момент основными акционерами финансового учреждения являются Ильдар Галяутдинов, в руках которого 17,43% ценных бумаг, челнинское ООО «Камский Бекон» (22,22%), смоленское ООО «Завод комплексные машины» (11,78%).

В план приватизации вошли еще некоторые компании Татарстана: Иннополис, «КЗСК-Силикон», Казанский опытно-экспериментальный завод «Прибор», Казанский опытный завод «Эталон» и Центр подтверждения качества продукции и услуг (Казань).

Всего же планируется приватизировать находящиеся в федеральной собственности акции 477 акционерных обществ, 298 федеральных государственных унитарных предприятий, а также сократить доли госучастия в 10 обществах с ограниченной ответственностью. Поступления в бюджет ожидаются в размере 5,6 млрд ежегодно.

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий