08:59, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Наиль Магдеев обсудил с муфтием РТ проект вакуфного комплекса

28.07.2016, 17:05

В Набережных Челнах сегодня прошла встреча руководства города с представителями ДУМ РТ, фонда «Вакф Республики Татарстан» по реализации вакуфного комплекса на месте недостроенной мечети «Джамиг». Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин рассказал о значимости объекта, отметив, что подобных проектов в России еще нет.

Как сообщают авторы проекта, его особенностью является социальная направленность инвестиций – финансирование и эксплуатацию планируется осуществлять по модели вакфов: извлекаемый доход направляется на социальные и гуманитарные программы (содержание религиозных объектов, проекты образования и нравственного воспитания). Для привлечения финансирования в проект используются современные инструменты секьюритизации активов – исламские ценные бумаги, сукук. Как сообщает персс-служба мэрии, интерес к объектам будущего вакуфного комплекса автграда уже высказали представители зарубежных компаний, в частности, арабские инвесторы.

– Проект реализации вакуфного комплекса важен с точки зрения духовности, мы готовы оказать посильное содействие, – отметил мэр Наиль Магдеев. – Уже сделано немало – выделен большой участок площадью в 5 га в центре города, без сбора арендной платы, более льготных условий представить сложно. В свою очередь мы готовы проводить встречи с потенциальными инвесторами, работать над реализацией условий, которые им необходимы.

Напомним, крупнейший в России вакуфный комплекс планируют построить в Челнах рядом с мэрией. Он будет включать соборную мечеть на 3200 человек, медресе с общежитием для студентов и преподавателей, филиал Российского исламского института, магазины товаров халяль, гостиницу и апарт-отель уровня 3 звезды на 200 номеров и 60 апартаментов, халяль-ресторан, кафе, торгово-офисный комплекс. Общая стоимость оценивается в 75 млн долларов США.

Комментарии
28.07.2016, 19:43

Если бы организовали нормальный , целевой сбор пожертвований, можно было бы много сделать. Организованно казанские проекты поддерживаем.
29.07.2016, 21:41

Назад в Средневековье...
30.07.2016, 21:51

лучше детсады и школы стройте. спортивные площадки.