09:48, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Госсовет одобрил законопроект о патентах, предложенный Мугерманом

24.05.2016, 09:53

Власти Татарстана откликнулись на призывы бизнес-сообщества снизить стоимость патентов для индивидуальных предпринимателей. Депутаты комитета Госсовета Татарстана по бюджету, налогам и финансам одобрили проект поправок в республиканский закон о патентной системе налогообложения, сообщает «Ъ». С большой вероятностью закон может быть принят уже 31 мая.

Проект разрабатывался правительством совместно с депутатами и предпринимателями республики. В итоге его представил министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин.

Напомним, что в конце прошлого года директор «КАМАЗ-Марко» Роман Мугерман, экс-депутат горсовета Набережных Челнов, обратил внимание законодателей на то, что стоимость патентов в Татарстане выше, чем во многих других регионах. Согласно новому проекту, их стоимость будет дифференцирована по пяти группам муниципалитетов республики. В итоге наиболее низкая стоимость патента будет в пятой группе, к которой, в частности, относятся Верхнеуслонский, Камско-Устьинский и еще 17 районов. Набережные Челны, Альметьевск и Нижнекамск – во второй группе. Дифференцированный подход устанавливается не для всех услуг. Например, для такси стоимость патента будет единой по всей республике – 21 тысяча за автомобиль. Впрочем, сейчас этот показатель существенно выше (30 тысяч).

Кроме того, проектом предлагается градация в зависимости от численности наемных работников: «без привлечения наемных работников», «от 1 до 5 включительно», «от 6 до 10 включительно», «от 11 до 15 включительно». Проектом предлагаются и иные изменения. Например, при исчислении стоимости патента на сдачу в аренду помещений будет учитываться их площадь (сейчас фиксированная ставка за один объект).

Нынешняя система патентного налогообложения в Татарстане неоднократно подвергалась критике предпринимательского сообщества. Вопрос о стоимости патентов поднимался на встречах с бизнес-омбудсменом Татарстана Тимуром Нагумановым.

Комментарии

Оставьте первый комментарий