21:08, 18 Апреля
Новости
Подробно


«Не мы срываем эти аукционы, а город. Мы не можем выкупить лоты по этим ценам»

14.02.2017, 14:02

«“Что за забор? Убрать к чертовой матери!” Горячий же мэр у вас…» – эмоционально выступал накануне на встрече с населением Наиль Магдеев. Уже месяц чиновники Набережных Челнах отчитываются перед жителями. Многие горожане используют это как уникальную возможность лично задать свои вопросы первым лицам. «Просто потому что иначе не достучаться», – объясняют челнинцы. Накануне до мэра пытались достучаться представители рекламного рынка, которых поставили в затруднительное положение, заявив о сносе «невостребованных» на аукционах конструкций. Один из крупнейших игроков рынка Ильдар Юнусов объяснял Магдееву, что аукционы срывает вовсе не бизнес, а сам город (в лице руководителя исполкома Рината Абдуллина), который устанавливает неподъемные цены, неинтересные рынку, и попросил градоначальника разобраться. Об этой и других проблемах горожан услышал и министр экономики Артем Здунов, курирующий Челны. О чем министр попросил челнинцев, чего хотят добиться рекламщики, а также рассказ мэра о том, как он освобождал Шишкинский бульвар от застройки, услышал корреспондент Chelny-biz.ru.

«У НАС ЕСТЬ ОСОБОЕ ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ПО НАБЕРЕЖНЫМ ЧЕЛНАМ – СОХРАНИТЬ ТЕНДЕНЦИЮ К ПРОМЫШЛЕННОМУ РОСТУ»

Гимназия №77, соседствующая с Шишкинским бульваром, собрала жителей Автозаводского района на встречу с мэром Челнов Наилем Магдеевым. В президиуме заняли места также глава района Раушан Усманова, начальник УВД Надир Закиров и министр экономики РТ Артем Здунов, который немного опоздал.

– Я прибыл из Казани, немного задержался. Связь между нашими городами еще недостаточно развита, – признал он. – В ближайшее время будет решен вопрос с дорожной развязкой и свободным перемещением из Казани в Челны и обратно. Я считаю, это очень важно. Инфраструктурное развитие и развитие дорожного хозяйства – это основной вопрос, поставленный в Стратегии-2030.

Здунов отметил, что Набережные Челны внесли значительный вклад в рост валового регионального продукта республики, напомнил про монозависимость города и работу над этой проблемой, в частности, про развитие Иннокама и присвоение городу статуса ТОСЭР.

– ТОР есть не во всех городах России. Челны стали одними из первых и пока единственными в республике Татарстан. Сейчас уже есть семь резидентов, в этом году работа будет продолжена. Я считаю, мы показываем неплохой пример всей стране, потому что, если сложить резидентов во всех городах, то не набирается число семь, которое буквально за полгода администрация Челнов смогла привлечь на территорию, – подчеркнул министр.

Кроме того, Артем Здунов сообщил приятную для председателей ТОС новость о том, что внес в правительство проект распоряжения о выделении субсидий, в том числе для Набережных Челнов, на оплату руководителям территориальных общественных самоуправлений и на финансирование их деятельности. Вместе с этим министр высказал просьбу к жителям города.

– В следующем году нам предстоит провести множество мероприятий. Я бы хотел обратиться к вам. Всегда Набережные Челны гостеприимно встречают гостей. Нам принципиально важно сюда приглашать инвесторов из других городов, других стран, чтобы они захотели остаться, вкладывать свои средства. Сами понимаете, когда со своим рублем расстаешься, десять раз подумаешь. Особенно, если расстаешься со своим долларом. Для нас очень важно, чтобы город выглядел привлекательным, – пояснил Здунов свой посыл. – Мэры моногородов, с которыми мы общались на форуме в прошлом году, особо отмечали чистоту Набережных Челнов, доброжелательность жителей. «Понятно, почему вам и ТОСЭР первым присвоили, и резиденты у вас появляются», – говорили они. Такой настрой нужно сохранить. У нас есть особое поручение президента по Набережным Челнам – сохранить тенденцию к промышленному росту.

«Я ГОВОРЮ: «ЧТО ЗА ЗАБОР? УБРАТЬ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ!». ГОРЯЧИЙ ЖЕ МЭР У ВАС»

«Отработали неплохо» – так охарактеризовал в своем выступлении минувший год Наиль Магдеев.

– Всевышнего гневить не надо, слава Богу, город жил, работал, развивался. Наш надежный друг, товарищ и куратор Артем Алексеевич Здунов уже сказал, что город Набережные Челны внес существенный вклад в те 1 триллион 900 с лишним миллиардов рублей ВРП нашей республики. Мы не сидели сложа руки.

Особо Магдеев подчеркнул внимание к Челнам со стороны первых лиц страны и республики. В 2016 году у нас был президент России Владимир Путин, в 2015-м – премьер-министр Дмитрий Медведев.

– Эти поездки дают свои результаты, – заверил мэр. – Серьезную поддержку мы получили со стороны президента республики Татарстан. Он был в Набережных Челнах 14 раз! Я у своих коллег, мэров моногородов, спрашивал, у кого губернатор или глава региона был в городе 14 раз. Некоторые говорят, ни разу не был, – одобрительный смех прокатился по залу. – Это говорит о внимании, если хотите, об особом отношении к городу Набережные Челны. Президент республики практически ежемесячно был здесь, чтобы решать вопросы, связанные со строительством, ЖКХ, работой «КАМАЗа», привлечением инвесторов в ТОР.

Мэр подчеркнул, что город никогда в последние годы не получал столько денег (миллиард и выше) на дороги и благоустройство, как в 2014-м, 2015-м и 2016-м. Напомнил про парк Победы:

– Сколько лет стоял! Притчей во языцех был. Сделали? Сделали!

– Могли бы и раньше сделать, – донеслось из зала под общий смех.

Мэр улыбнулся и продолжил о планах. Речь зашла о Шишкинском бульваре.

– У нас есть планы – порядка 50–60 млн рублей вложить в то, чтобы Шишкинский бульвар стал тихим, уютным, хорошим местом отдыха, – поделился Магдеев и вспомнил историю своего «знакомства» с этим местом. – Я приехал посмотреть бульвар, а там забор стоит. Я говорю: «Что за забор? Убрать к чертовой матери!». Горячий же мэр у вас. В данном случае нельзя, говорят, тут дом собираются строить. «Какой дом?! Кому это в голову взбрело?». Нашли собственника. Я ему: «Как у тебя хватило ума?» – «Я там купил участок» – «Ты челнинец?» – «Да» – «Всю жизнь здесь бульвар был. Давай, не будем дом строить». Поговорили. Нам удалось предоставить ему другой участок, не обижая человека. Он сначала не верил, думал, что участок для кого-то «отжимают». «Там точно будет сквер?» – «Конечно, точно! Я тебе честное пионерское даю! Еще на открытие сквера приглашу».

Планов на 2017 год «громадье»: строительство школы, ремонт 10 детсадов, ресурсного центра, капремонт проспекта Московский…

– У мэра желание – сделать, чтобы везде были шик и блеск, но это, как в том фильме: «Так давайте же поднимем бокалы за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями» («Кавказская пленница»). Пока наши желания с возможностями не всегда совпадают, – признал глава города.

«ЭТИ ИХ «МИНИМАЛЬНЫЕ» ЦЕНЫ, ОТ КОТОРЫХ ТОРГИ ДОЛЖНЫ ИДТИ ВВЕРХ, – ЭТО УЖЕ КОСМОС!»

Вопросов задали всего три: два вслух, один лично. Хотя мэр анонсировал, что работает «до последнего посетителя». Даже записки в президиум начали передавать лишь под занавес встречи. Их уже не зачитывали, просто взяли в работу.

Первый вопрос – по дорогам в промзоне. Попросили привести в порядок участок от Литейного завода до РИЗовского кольца, который «бросили на произвол». Отвечая на вопрос, Магдеев напомнил, что на 2017 год запланирован ремонт проспекта Московский на 800 млн, плюс 200–250 млн закладывается на улицу Промышленную.

– Посмотрим, насколько хватит ресурсов, – сказал он.

Другой вопрос – по дорогам, ведущим к взрослой поликлинике №7 и детской №4. Сложно заехать, нет тротуаров, случаются аварии – донесли до мэра.

– Мы вас услышали, берем в работу. Посмотрим, что можно сделать, – пообещал он.

Руководитель рекламного агентства «Золотой Город» (ООО «КМ сервис») Ильдар Юнусов подошел к мэру, когда Раушан Усманова уже завершила встречу. Он пожаловался, что цены на рекламные щиты на аукционах завышены.

– Реальную смету подготовьте. Решим, – коротко ответил Магдеев, выслушав предпринимателя и задав несколько уточняющих вопросов.

Позже Ильдар Юнусов рассказал корреспонденту Chelny-biz.ru, что планирует собрать пресс-конференцию и объявить о проблеме во всеуслышание. Напомним, что на последнем аукционе 10 рекламных конструкций остались не разыгранными. Представители отрасли посчитали, что цены на них просто неподъемные. Таким образом, аукцион был сорван. «Если нет покупателей, убрать надо все конструкции. Значит, данный микрорайон не интересен малому и среднему бизнесу для ведения предпринимательской деятельности», – прокомментировал впоследствии Магдеев.

– Ситуация такова, что не мы срываем эти аукционы, а город срывает. Мы просто не можем выкупить лоты по этим ценам, – поделился после встречи с мэром предприниматель. – Мы хотим, чтобы прошли аукционы. Если мы не выиграем, то, по крайней мере, свой инвентарь передадим новому собственнику. Так ни люди не останутся без работы, ни этот процесс демонтажа, никому не нужный, контрпродуктивный, не будет происходить. Ведь все щиты, которые в городе разыгрываются, соответствуют ГОСТу, они находятся в схеме. Смысла их демонтировать я не вижу. Просто нужно установить нормальную цену, которую примет и разыграет рынок. Рынок даст городу столько, сколько может дать за эту конструкцию. Больше этой суммы не получится. И так подбирать эту цену – задать высокую, «с потолка» и снижать – это неправильно. Нужно цену установить «с пола», и рынок сам ее поднимет. Только этого мы и просим, больше ничего.

Следующий аукцион, кстати, запланирован на 9 марта, и стартовые цены на лоты также высоки.

– Я, например, в этот раз не заявился. Думаю, что щиты не будут куплены. Я больше чем уверен, что профессиональных участников там не стоит ждать, – считает Юнусов. – Потому что те цены, которые заявлены, не интересны для нас, потому что эти «минимальные» цены, от которых торги должны идти вверх, – это уже космос! Чтобы купить по этим ценам щиты, надо в городе как минимум в два раза поднять цену на конструкции, а люди не смогут размещать рекламу по этой цене. Многие фирмы уйдут, потому что не смогут размещаться, у них уменьшится оборот, потому что рекламы нет, уменьшатся налоговые поступления. Это же все взаимосвязано!

Ильдар Юнусов напомнил, что год над этой проблемой бизнес работал совместно с омбудсменом Тимуром Нагумановым, и вопрос вроде бы уже был решен: аукционы будут проводить, щиты сносить не будут.

– И мы опять пришли к такой же истории. Опять то же самое: «Давайте, демонтируйте щиты!». Ну, зачем?! Все же уже согласны разыграть! – возмущается предприниматель. – Этот вопрос застрял, как кость в горле, и не решается никак. Уже больше, чем два с половиной года я не бизнесом занимаюсь, а ручным управлением.

Если город выставит нормальную цену, щиты разыграются, считает он. Но такая проблема существует не только в Челнах, и ФАС она сильно беспокоит в последнее время, рассказал бизнесмен. В городах проходят аукционы, многие из которых выигрывают непрофильные игроки. Цены задираются очень высоко. Чтобы окупить их, надо поднимать цены на конструкции. Но рынок их не воспринимает, соответственно, владельцы не могут получить прибыль, на которую рассчитывали, и банкротятся.

Как решится проблема в Челнах – будущее покажет. По крайней мере, мэр взял вопрос в работу…

Анна Перебаскина

Комментарии
14.02.2017, 14:52

не всю же жизнь хапать и ничего не делать, пригрелись
14.02.2017, 15:30

Долой все эти уродующие город рекламные конструкции!!! Цыганщина.
18.02.2017, 14:33

Правильно. А то привыкли в казну платить копейку, а в Корман рубль ложить. Вот пусть теперь наоборот будет