Новости
Подробно


«Уже все сделано, чтобы развиваться! Поэтому нужно работать, как ломовая лошадь!»

10.02.2017, 22:24

Набережные Челны за счет свободных земель в промзоне и пустых промышленных площадей готовы принять у себя около 500 новых резидентов ТОСЭР. Сегодня в автограде их семь. Компании за год вложили в городскую экономику 8 млрд – пятую часть всех привлеченных инвестиций. Говорили об этом сегодня на подведении итогов экономического блока исполкома. А до этого под шутки Наиля Магдеева руководители осмотрели выставку предприятий промышленного производство, потребительского рынка и услуг. О том, как мэр устроил смотр достижений резидентов ТОР: удивился, заглянув в холодильник, чуть не сломал клюшку, забил гол в ворота и передал привет Мензелинску – в репортаже Chelny-biz.ru.

«НЕ ЖАЛУЮТСЯ ХОККЕИСТЫ? МЫ НЕ СЛОМАЕМ? ТОЧНО?»

Итоговое совещание экономического блока исполкома Набережных Челнов традиционно началось с осмотра выставки местных товаропроизводителей. Ровно в 13:00 к первому стенду, который представляла компания «ЗаряД» известного хоккеиста Даниса Зарипова, подошел мэр автограда Наиль Магдеев. В совещании приняли участие заместитель министра экономики РТ Наталья Таркаева, замминистра промышленности и торговли РТ Алексей Савельчев, начальник отдела развития продовольственного рынка министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Евгений Рещиков, генеральный директор НО «Фонд поддержки предпринимательства РТ» Андрей Афонин.

Мэру тут же дали в руки хоккейную клюшку, которой он немедля забил пару голов в стоящие рядом ворота. Выставку признали официально открытой.

В завод, который поначалу планировался за Уралом, но благодаря привлекательным условиям ТОР расположился в автограде, уже инвестировано 160 млн рублей. Ежемесячно он выпускает 2,5 тыс. клюшек, при максимально возможной мощности 5-6 тыс. единиц. Помимо татарстанского «Ак Барса» клюшками Зарипова играет магнитогорский «Металлург», присматриваются к ним «Адмирал», а также команды высшей и молодежной лиг. Кстати, месяц назад начали выпускать юниорскую клюшку.

– Не жалуются хоккеисты? – улыбнулся мэр. – Мы не сломаем? Точно? – поинтересовался он у представителя компании, видимо, вспоминая случай, когда на одной из подобных выставок пытался сломать пластмассовую лопату местного производителя.

– Нагрузка килограммов 200-300... Качество будет расти, и мы будем обгонять зарубежных производителей… – послышалось в ответ.

– Пока замечаний от внука нет. Он у меня тоже этими клюшками играет, – заметил Магдеев, разглядывая клюшку Магдеев. – Поэтому, когда мне говорят, насколько хоккей близок, я говорю: настолько, насколько близок внук.

Следом за этим мэру показали новенький холодильник Haier, только-только сошедший со сборочного конвейера.

– Как говорил один из госдеятелей: «Богато! Богато живете!», – воскликнул мэр, заглянув внутрь наполенного холодильника.

Как рассказал Сергей Седых, директор по качеству и технологии ООО «Хайер Апплеансис Рус», в текущем году резидент ТОР планирует выпустить 200 тыс. холодильников, тем самым почти утроив прошлогодние показатели. Такими темпами компания может выйти на полную проектную мощность – 500 тыс. единиц в год – раньше запланированного срока. Кроме элитных моделей холодильников Haier планирует нарастить выпуск бытовой техники эконом варианта. Их, кстати, в минувшем году с конвейера сошло примерно 10 тыс. Сегодня продукция, произведенная в Набережных Челнах, поставляется на рынки России, Казахстана, Узбекистана, Армении, в ближайшей перспективе – Европа. Правда, компании для этого нужно проработать сертификацию.

Позже Седых вручил Магдееву общую фотографию с открытия завода, пожелав увидеть презент в кабинете мэра.

– Это было 22 апреля 2016 года. Я был в отпуске, – улыбаясь, всматривался в фотографию Наиль Магдеев. – 20-го бросил все дела отпускные (отдыхал в Ессентуках), оставил жену… свою… – сделал паузу мэр, – в санатории, прилетел, а потом обратно вернулся на два дня.

«ТУТ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. КОГДА КАДРЫ ПОДБИРАЕМ, ПРИЯТНО ОБЩАТЬСЯ … ЧЕСТНО»

Под шутки мэра делегация проследовала к стендам компаний «Тэмпо» (производство металлических конструкций) и «Техноанод» (нанесение покрытия на металлы методом анодирования), а также пообщалась с руководителями новоиспеченных резидентов ТОР – «ТЭСК» и «Полихим Системс».

– Сейчас идет подбор кадров, идет обучение персонала, – рассказал один из представителей компании «ТЭСК». – Был очень приятно удивлен, тут очень хорошие специалисты технические. Когда кадры подбираем, приятно общаться … Честно.

Запуск производства линейно-подвесной арматуры с самонесущим изолированным проводом намечен на март, базироваться предприятие будет на площадях «Каматранссервиса». Сырье планируется закупать у «Нижнекамскнефтехима», казанского «КВАРТ», а также челнинского «Татпрофа».

Кстати, о своем запуске весной объявил проект немецкой компании – «Полихим Системс», который будет заниматься производством полиуретановых систем. Сырье будут закупать все там же – в «Нижнекамснефтехиме». Как отметил гендиректор «Полихим Системс», на него придется 75% сырья, остальные компоненты будут импортироваться.

Забегая вперед, стоит отметить, что руководителю компании Ренату Халимову дали слово выступить с докладом уже на самом совещании. Здесь он отметил, что для немцев это первый проект, расположенный за пределами Европы, а потому при поисках подходящей площадки инвесторы больше были похожи на «слепых котят». Татарстан, в частности автоград, привлек льготами, наличием близкой сырьевой базы (хотя не исключено, что, если бы Нижнекамск получил ТОР раньше, компания базировалась там), квалификационных специалистов, готовых производственных площадок. Помимо этого Халимов озвучил ряд предложений для улучшения инвестиционного климата Челнов: усилить работу по популяризации ТОР, упростить оформление документов, а также построить арендное жилье и хотя бы по одному детскому саду и школе международного уровня.

– Как там Мензелинск? – подходя к стенду АПК «Камский» Ильдара Галяутдинова, широко улыбнулся Магдеев.

– Уже все знают об этом… Пиар хороший, – смутился гендиректор компании Ленар Салахов, сын главы Мензелинского района.

Напомним, жители района выступили против мегасвинокомплекса ООО «Камский Бекон», основным инвестором которого является АКИБАНК Галяутдинова. Компания планирует уже в апреле текущего года начать строительство крупного селекционно-генетического центра на 3800 голов, а в 2018 году – свинокомплекса на 7560 свиноматок.

Впрочем, вернемся к АПК «Камский», который одним из первых получил статус резидента ТОР. За 2016 год предприятие, выпускающее мясные полуфабрикаты и колбасные изделия, реализовало 1,1 тыс. тонн продукции. Сейчас здесь трудоустроено 200 человек, а к концу года персонал должен вырасти до 350 сотрудников, при этом в разы будут наращены мощности предприятия.

О своих проектах Магдееву также доложили компании-нерезиденты: «РариТЭК-технологии», «Смартпетрол», «Кора», Нескмед», «Кориб». На финишной прямой к залу 400 по традиции расположились пищевики: «Славица», «Челны-хлеб», «Челны-бройлер». И все предлагали попробовать свою продукцию, но гости поспешили на совещание.

«СПАД В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ПРЕКРАТИЛСЯ, НАМЕТИЛСЯ РОСТ ПРОИЗВОДСТВА. НЕБОЛЬШОЙ. НО ТЕНДЕНЦИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ»

– Последние два года запомнились серьезными экономическими вызовами с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках – санкциями. Сейчас спад в реальном секторе прекратился, наметился рост промышленного производства. Небольшой. Но тенденция положительная, – чуть слышно вздохнув, начала официальную часть совещания Наталия Кропотова, заместитель руководителя исполкома. – Безусловно, задача – ее сохранить.

Они представила обширный доклад по итогам года. Среди основных экономических показателей: валовой территориальный продукт получен в сумме 182,6 млрд рублей (плюс 0,2% к 2015 года), отгружено промышленной продукции на 234,5 млрд, индекс промышленного производства составил 115,4%, оборот розничной торговли достиг 133,8 млрд.

Градообразующее предприятие, «КАМАЗ», по итогам года сумело реализовать 34,5 тыс. грузовых автомобилей, что на 21% больше, чем в 2015-м. 6,2 тыс. грузовиков продано на внешних рынках. Доля автозавода на российском рынке грузовиков полной массой свыше 14 тонн составила 56% (к примеру, «МАЗ» имеет 8%, «Урал»– 6%, остальную долю занимают иномарки). Рост продаж на внешних рынках обусловлен возобновлением поставок на Кубу и Вьетнам. В 2017 году «КАМАЗ» ставит перед собой задачу произвести 36 тыс. автомобилей, на 12% увеличить выручку – до 143 млрд рублей и получить прибыль в 1,2 млрд. Кроме того, в планах – продолжить модернизацию производства и создание семейства электробусов.

Автоград в минувшем году сумел привлечь инвестиции в размере 40,7 млрд, при этом пятая часть приходится на резидентов ТОСЭР, которые вложили 8 млрд и создали около 1,5 тыс. новых рабочих мест.

Кстати, как сообщил в своем выступлении Эльдар Тимергалиев, замруководителя исполкома по вопросам развития ТОР, автоград располагает сегодня 480 гектарами свободных земель в промзоне. Для того, чтобы лучше понять потенциал города, чиновники составили портрет типового резидента и выяснили, что в среднем каждый инвестор вкладывает в экономику города 123 млн, создает 63 рабочих места и занимает порядка 3 тыс. кв. м производственных площадей.

– Хочется отметить, что наш типовой инвестор – это по своей сути малый и средний бизнес, чем мы очень гордимся, так как такие предприятия станут основой сильного и стабильного фундамента экономики нашего города. В тоже время мы не забываем о крупных и значимых компаниях нашего города, – подчеркнул Тимергалиев. – Основываясь на этих данных, мы с уверенностью можем сказать, что наш город может открыть свои двери для более, чем 500 новых предприятий.

На финальной стадии находится разработка официального сайта территории опережающего социально-экономического развития. С его помощью потенциальный инвестор сможет в режиме онлайн оценить преимущества ТОСЭР, открыть личный кабинет и получить консультацию специалистов.

– Созданная система «одного окна» ускоряет и упрощает процесс получения статуса резидента, – проинформировал Тимергалиев. – Так, например, наш резидент ООО «ТЭСК» получил все необходимые положительные заключения всего лишь в течение 13 рабочих дней.

Подводя итоги, мэр Челнов отметил, что год был «скромно-положительным, но все же положительным».

– В Челнах есть все возможности развиваться. Уже все сделано, чтобы развиваться: российские преференции есть, татарстанские – есть, городские – есть. Поэтому нужно работать, как ломовая лошадь, и все получится, – подчеркнул градоначальник. – Территория опережающего развития как раз для тех, кто живет под девизом: дорогу осилит идущий. Не для ленивых, точно.

Лилия Хамитова

Комментарии
11.02.2017, 10:04

Тимергалиев красавчик. Не знаю какой он человек, но смотреть на него приятно
12.02.2017, 14:52

не знаем какой он человек, но крыша у него мощная, раз может процессуальный статус отредаткировать в уголовном деле
16.02.2017, 09:47

Вот вот, удащливый просто
13.02.2017, 08:14

А вы девушка или парень?
13.02.2017, 16:57

+1000000 улыбнуло
11.02.2017, 11:13

Прикольно улыбается Магдеев на фоне выставки Яковлева))
12.02.2017, 00:59

рашит

мы верим что с нашим мэром наш любимый ФК КАМАЗ наконец то вернется в премьер лигу ! город этого достоин !!!
12.02.2017, 01:27

альберт

верните нам пожалуйста премьер лигу - фк камаз !
12.02.2017, 03:13

вагиз

верните нам премьер лигу для ГОРОДА ! фк камаз достоин играть в премьер лиге !
13.02.2017, 08:14

А оно ему надо?
13.02.2017, 11:38

люция

хотелось бы верить что наш мэр и президент клуба сможет вернуть клуб в высший дивизион
13.02.2017, 17:00

Одному и тому же человеку

Рашит Люция Вагит Альберт . Лишь НГ корты в городе все не снес, про Лигу вопрос не туда
16.02.2017, 07:41

для

Для инвесторов, значит, свободные земли есть, а для многодетных - нету
16.02.2017, 09:46

А от вас какая файда? У инвесторов деньги, они интересны