Новости
Подробно


«Всю жизнь я боролся с преступностью, а сейчас надо мной человек, который под двумя статьями ходит»

10.01.2017, 17:46

Виновен или нет в превышении должностных полномочий и служебном подлоге глава Малошильнинского сельского поселения Геннадий Харитонов? Судебное разбирательство по этому вопросу должно было начаться сегодня, однако родственные связи Харитонова в Тукаевском районном суде помешали начать процесс. Председателю суда Радику Зиннатову пришлось заявить самоотвод, ведь его личный водитель – зять обвиняемого чиновника. Теперь рассмотрение скандального дела, которое будоражит элитные поселки близ Челнов, будет отложено еще, как минимум, на месяц. Тем временем тот факт, что глава поселения «ходит под двумя статьями», не дает покоя местным депутатам.

«В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИГРА, ТО ЕСТЬ БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ»

В коридоре Тукаевского суда собрались многочисленные свидетели по делу Геннадия Харитонова: депутаты Малошильнинского сельского поселения и местные чиновники. Депутат Роман Ваганов, один из свидетелей, еще до начала заседания предположил, что оно не состоится сегодня. И, можно сказать, как в воду глядел.

Рассматривал дело сам председатель Тукаевского районного суда Радик Зиннатов, что впоследствии фактически и стало причиной, по которой процесс затянется еще, как минимум, на месяц. Государственное обвинение представлял старший помощник прокурора Тукаевского района Ильдар Рамазанов, защиту – адвокат Сергей Русинов (защищавший в свое время Данияра Гумерова по громкому «делу игровиков»).

Напомним, что уголовное дело в отношении главы Малошильнинского сельского поселения Геннадия Харитонова возбуждено сразу по двум статьям. Он обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) и неоднократных (семь эпизодов) совершениях служебного подлога (ч. 2 ст. 292 УК РФ). Речь идет об истории с покупкой на бюджетные средства автомобиля Hyundai, переданного Тукаевскому району, а также о выделении из поселкового бюджета кредитов другим сельским поселениям района. И все это, якобы, без ведома депутатов.

Сергей Русинов и Геннадий Харитонов


– Мое личное мнение как защитника – какой-либо вины моего подзащитного в совершении вменяемых ему преступлений не имеется, поскольку какого-либо ущерба Тукаевскому району не нанесено, – заявил Сергей Русинов журналистам. – В данном случае имеются лишь малозначительные финансовые дисциплинарные нарушения, но никак не уголовные.

Так, по словам адвоката, автомобиль (первый эпизод) не был передан никаким третьим лицам, находится на балансе района и используется по назначению, в интересах района. Что касается перевода денег другим районам, то после заключения Финансово-бюджетной палаты о финансовом нарушении средства были возвращены на счет Малошильнинского поселения. Адвокат подчеркивает, что такая практика, когда районы, которые имеют достаточный доход, помогают малообеспеченным районам, существовала и существует до сих пор.

– Вообще по всем эпизодам, которые вменяются моему подзащитному, всегда имелись решения депутатов, – продолжает Русинов. – Относительно подлога документов хотелось бы отметить, что он никогда составлением протоколов не занимался, ему лишь заносили их на подпись. Доводы следствия о том, что имелась какая-либо подделка документов, также не имеют смысла, так как мой подзащитный участвовал в голосовании, как и многие свидетели, которые также подтверждают свое участие. Отрицают лишь те, о которых мой подзащитный заявил, что они являются оппозицией, которую он не устраивает как глава района. В данном случае имеет место быть не что иное, как политическая игра, то есть борьба за власть. Этим и вызвано возбуждение дела, этим вызван интерес других свидетелей обвинения, которые являются депутатами-оппозиционерами.

Сам Геннадий Харитонов не стал ничего комментировать, отметив, что согласен со словами своего защитника.

– Я не доверяю прессе, потому что в последнее время в СМИ была опубликована информация, содержащая недостоверные, непроверенные факты, – коротко пояснил он.

«ОБСТОЯТЕЛЬСТВО О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ РОДСТВЕННИКА МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ СОМНЕНИЕ В БЕСПРИСТРАСТНОСТИ СУДА»

Уже в коридоре до того, как участников процесса, пустили в зал, они расселись на двух разных скамейках, в противоположных сторонах: несколько человек присоединились к Харитонову, несколько – подсели к Ваганову. Но, отметим, что это не мешало им здороваться друг с другом, обмениваться репликами. Аналогичная рассадка сохранилась и в зале суда.

Так вышло, что потерпевшего, согласно обвинительному заключению, в деле нет. В ходе расследования Малошильнинское сельское поселение не было признано таковым. Следователи пришли к выводу, что нарушены интересы государственные и интересы общества в целом.

В качестве свидетелей в суд вызвали порядка 20 человек, из них половина не явились. В частности, глава Тукаевского района Василь Хазеев и его экс-заместитель Люция Ахметова. Среди тех, кто все-таки пришел, были депутаты поселения Анатолий Крапивин, Сергей Морозов, Роман Ваганов, председатель контрольно-счетной палаты района Наталья Парамонычева, заместитель главы Рустем Закиров и другие. Их попросили подождать за дверью, пока не вызовут одного за другим. Но так и не вызвали…

Судья Радик Зиннатов поставил на обсуждение вопрос о возможности рассмотрения дела им же самим и в Тукаевском районном суде. Как оказалось, родственник Харитонова Руслан Усманов работает здесь водителем председателя суда, то есть одним из самых приближенных подчиненных.

– Усманов Руслан Саматович работает в Тукаевском районном суде, по-моему, с 2013 года точно. С тех пор, как я работаю, и еще до этого, – припомнил Зиннатов. – Имеется такое обстоятельство объективного характера…

– Кем он приходится вам? – поинтересовался прокурор у обвиняемого.

– Зять, – ответил Харитонов. – Моя младшая дочь является его супругой.

– Официально они состоят в разводе, но фактически ведут общее хозяйство, и у них общий ребенок, да? – уточнил судья.

– Да, – подтвердил он. – Развелись год назад, но проживают совместно.

Заявивший самоотвод судья дал слово адвокату и прокурору.

– Для нас этот вопрос не принципиален, но, тем не менее, мы считаем, что обстоятельство о трудоустройстве родственника моего подзащитного может вызвать сомнение в беспристрастности суда у участников процесса, – высказался адвокат Сергей Русинов.

– Исходя из того, что в сегодняшнем судебном заседании подсудимый Харитонов заявил, что у него есть родственник Усманов, который приходится ему зятем и действительно работает в данном суде. У стороны обвинения есть основания полагать, что невозможно рассмотреть данное уголовное дело в Тукаевском суде. Это может отразиться на объективности и законности вынесения судебного решения, – поддержал прокурор Ильдар Рамазанов.

Когда Зиннатов удалился в совещательную комнату на полчаса, адвокат и прокурор делились историями, когда судье действительно приходилось заявлять самоотвод, и дело передавали в другой суд. Или когда, например, в Тукаевский район приходили дела из соседних, где «все друг другу родственники».

– Даже если судья рассмотрит дело, вышестоящая инстанция может отменить решение, – пояснил Русинов. – Разбирательство затянется. Кому это нужно?

Зиннатов в итоге постановил отвести судью, то есть себя самого, от участия в производстве по уголовному делу.

«ЭТО ДИСКРЕДИТИРУЕТ ВЛАСТЬ В ГЛАЗАХ НАСЕЛЕНИЯ. У ПОДЧИНЕННОГО ДИРЕКТОР ПОД СТАТЬЕЙ ХОДИТ, И ЭТО В ПОРЯДКЕ ВЕЩЕЙ?»

– Насколько это затянется – трудно сказать, – прокомментировал результаты заседания Роман Ваганов. – Во-первых, необходимо дождаться решения Верховного суда по территориальности – где будет рассматриваться это дело. Я думаю, что в течение ближайшего месяца станет известно. Скорее всего, это будет Набережночелнинский городской суд, поскольку он ближе всего. А поскольку никакого решения по отстранению Харитонова от исполнения должностных обязанностей судом не принято, он все это время будет продолжать работать главой и руководителем исполкома.

Не всех депутатов устраивает такой расклад. Напомним, что на днях даже появилась интернет-петиция «Законодательно отстраните от должности чиновников, находящихся под следствием». Ее создал житель деревни Белоус Алексей Шишкарев и адресовал президенту России Владимиру Путину. Он просит узаконить обязательное отстранение от исполнения обязанностей чиновников, обвиняемых по уголовным статьям. По сути, это как раз продолжение противостояния депутатов и главы Малошильнинского сельского поселения.

Отметим, что суд рассмотрел вопрос об отстранении главы Геннадия Харитонова от должности еще в мае 2016 года. Тогда следователь требовал принять обеспечительные меры, чтобы, пока идет следствие, тот не смог уничтожить важные документы, подкинуть следователям ложные сведения или надавить на свидетелей, используя свое должностное положение. Выслушав все доводы следователя и адвоката, судья отказал в этом ходатайстве. С того момента прошло уже полгода, и за это время ситуация в поселении стала только более напряженной.

– Я ветеран МВД, всю жизнь я боролся с преступностью, а сейчас надо мной, как над депутатом, человек, который под двумя статьями ходит, – прокомментировал депутат Малошильнинского сельского поселения Сергей Морозов. – Мне это, знаете, не очень приятно. Это в корне неправильно. Это дискредитирует власть в глазах населения. У подчиненного директор под статьей ходит, и это в порядке вещей?! Так не должно быть, это не нормальное общество. Это должно быть исключено. А что касается сегодняшнего заседания, если знать всю подоплеку этих взаимоотношений, то так и вырисовывалось, что в Тукаевском суде не будут рассматривать дело. Мы все люди местные, у кого где родственники работают – всем известно.

Теперь обвиняемый и 20 свидетелей будут ждать решения Верховного суда, куда и когда их вызовут на очередное заседание.

Анна Перебаскина

Комментарии
10.01.2017, 20:13

Вася

На фото прекрасно видно как Харитонов обнимается с Рустамом Галиуллиным. Который является родным братом Рамиля Галиуллина , работающим помощником председателя суда города.
11.01.2017, 10:19

елена

мафия.
10.01.2017, 20:14

Петька

Давно поставили бы ветерана МВД и проблем бы не было.
11.01.2017, 09:39

Машка

))))))
10.01.2017, 20:48

Кто на фото?

Корреспондент, сам того не зная, сделал супер-снимок. У входа в Тукаевский суд Харитонов Г. дружески обнимается с мужчиной в куртке с капюшоном. Кто знает, с кем?
10.01.2017, 20:53

"Теперь обвиняемый и 20 свидетелей будут ждать решения Верховного суда". Уточнение - не обвиняемый, а подсудимый.
10.01.2017, 22:00

Кто знает, с кем так дружески обнимается на фото Харитонов у входа в районный суд? Кажется, фото очень в тему!
10.01.2017, 22:40

Защитник Харитонова : "...какой-либо вины моего подзащитного в совершении вменяемых ему преступлений не имеется, поскольку какого-либо ущерба Тукаевскому району не нанесено". Абсолютная правда! Муниципальное образование "Тукаевский район" не понесло ущерба, а напротив, пополнилось автомашиной "Хендай", которую Харитонов самолично купил за счет средств муниципального образорвания "Малошильнинское сельское поселение" и самолично передал другому юрлицу, скрыв это от Совета депутатов. Ущерб причинен Малошильнинскому поселению.
10.01.2017, 23:04

Почему у нас так прогнило сознание? Если люди (депутаты) выявили нарушение своего коллеги и публично об этом заявили - то они негодяи, оппозиционеры, пытаются "подсидеть" руководителя. Если ты высказал свое мнение и даже привел доказательства чего-то, но при этом твое мнение портит имидж высокопоставленного чиновника, то ты по умолчанию - враг народа, подстрекатель, негодяй и сажать надо тебя, а не того, кого ты спалил за плохими делами. Я знаю откуда наши этому научились. Вот сейчас во всех СМИ пишут про хакеров, которые взломали компьютеры в США и повлияли на выборы. То есть мы (русские) виноваты, что повлияли что-то там в америке и нас надо наказать санкциями. А при этом то, что благодаря взлому компьютеров обнаружилось, что Хиллари Клинтон оказывает врала всем, проводила махинации с выборами и вообще многократно нарушала законы того же США, то это не считается... Ее они не трогают и внимание народа с помощью СМИ перевели с сути взломанных документов на "Кто виноват, что эти документы всплыли?". Двойные стандарты короче... Вот и тут, я считаю, что Ваганов молодец, что не побоялся и расковырял это коррупционное гнездо. Понятно, что сельский бюджет и Челнинский и рядом не стояли и то, что там Харитово мог намутить при всем желании в сотни раз меньше, чем мутят в Челнах. Просто раз уж издали законы, что нельзя воровать, нельзя пользоваться должностным положением и продвигать "своих" и так далее, то будьте добры соблюдать свои же правила. Или меняйте законы и чётко прописывайте в каких случаях можно "мутить", а в каких нельзя. Конечно сажать кого-то - это грустно. У него же семья и так далее. Уйти в отставку он теперь уже тоже не может, так как уже в публичном поле находится - это будет означать признание вины. Вот и получается, что теперь только суд. Не думаю, что кто-то намеренно пытается засадить Харитонова, люди борятся за правду. Упрекать власть в публичном поле всегда сложно. Любая фраза лишняя натравит всех журналистов против тебя же, хотя вроде ты то вообще ничего плохого не делала, только пальчиком показал на то, что кто-то прикинулся барином со своим личным имением и делает всё, что ему хочется, а не все, что нужно делать. Журналисты всегда будут власть прикрывать, а то их прикроют самих. Так что Ваганову желаем сил разобраться в этом деле до конца и довести до логического конца. Харитонову желаем, чтобы хватило мудрости и не доводить дело до тюрьмы, он то наверняка знает о всех своих косяках и если они есть, то я бы не рисковал, а попробовал начать сотрудничать с теми, кого журналисты обозвали "оппозиционерами" и начать работать по общим правилам и законам РФ, а не по своим собственным, ну или даже в тихую уйти с должности, возместив весь ущерб села. Думаю никто не желает человека сажать. Без барыбыз да бер авылы.
11.01.2017, 11:23

А причем тут Ваганов? Что он один все это безобразие раскрыл чтоле. Да депутатов, кто недоволен работой Харитонова пять и все одной компанией держатся. Молоцы ребята принципиальные. Душой за поселенье болеют. А Харитонова только четыре поддерживают да и то сами слова сказать перед народом не могут.
11.01.2017, 14:15

Александр

"Душой за поселение болеют " не смешите а ! Мешает им Харитонов свои делишки проворачивать .
11.01.2017, 15:57

А вы хоть перечень делишек в студию выложите. Очень интересно, что можно там натворить на должности депутата. Я с ними общался и из их делишек определил следующее: Это отчистка дорог. Установка и оплата освещения. Засыпка ям, вывоз мусора с поселков, установка детских площадок. Так что по мне раз это их делишки то и пусть проворачивют. А то Гена себе на округе 2 площадки воткнул, дорогу перед своим магазином за счет бюджета залатал, а про другие деревни вообще забыл.
11.01.2017, 20:10

Александр

Вы сами все знаете
11.01.2017, 21:10

Александру

Уж если сказал А, говори Б! Обвиняешь - приведи доказательства, чтоб люди смогли проверить, убедиться. Кусаться за пятки из-за угла не по мужски.
12.01.2017, 07:14

Ваганову

Убивать и травить ядом тоже нельзя ! Ваганов меня поймёт о чем я
12.01.2017, 19:42

Житель

Роман Николаевич видите как они бьются в предсмертной агонии?Харитонов-это загнанный зверь,который способен на все.Раз эти существа так реагируют на критику,значит Вы и Ваши единомышленники на правильном пути.
11.01.2017, 10:50

Судья Зиннатов молодец!Не стал мараться этим испачканным чиновником Харитоновым!
11.01.2017, 11:00

Вероника

да уж такой поступок достоин уважения
11.01.2017, 12:36

В чем молодец то ? Не знал что родственник Харитонова в суде работает? Или дело коррупционера не захотел рассматривать ? Может побоялся статуса судьи лишиться в ответку! Затягивают время и все!!!
11.01.2017, 10:52

Морозов

Зиннатова надо назначить председателем городского суда.Сразу видно что не в какую политику не полезет как некоторые товарищи.
11.01.2017, 12:33

Морозову

не видать тебе как своих ушей новой шевроле-нивы.
11.01.2017, 11:02

Говорят этот Рустам "решало" в судах.
11.01.2017, 11:42

Радик

ну конечно если мой родной брат был бы помощником председателя городского суда Гайфутдинова я бы тоже решал
11.01.2017, 15:47

Может создать генеалогическое дерево родственников Гайфутдинова на руководящих должностях и в бизнесе? Кто что может дополнить сограждане ?
11.01.2017, 12:17

он любой вопрос решит.почему мисбаху сахабутдинову дали очень мало,потому что там рустам решальщиком был
11.01.2017, 15:21

Крестный отец!
11.01.2017, 11:17

Сергей

Авторитет Зиннатова Радик Фаритовича явно вчера вырос,после такого решения о самоотводе.респект.
11.01.2017, 11:42

депутат

Думаю, председателю суда непросто далось такое решение. Зиннатов продемонстрировал образец верховенства закона и судейской этики. Авторитет Тукаевского суда вырос в глазах жителей.
11.01.2017, 13:12

житель

Молодец Морозов, правильно сказал! Ну не имеют морального права эти люди которым клеймо ставить не куда руководить ! Не хай освобождают свои должности и идут грехи свои вымаливать в церковь. Там тоже можно химичить, если совесть позволит
11.01.2017, 14:13

гость

защитник Харитонова назвал его голова района хотя он глава сельского поселения ,после всего могут его и избрать в районе же больше власти
11.01.2017, 15:59

ошибочка по Фрейду?))
11.01.2017, 14:53

Целая Мафия , не ужели отмажут Харитонова?
11.01.2017, 16:01

Отказать могут только люди президента Республики. Не думаю что под это Рустам Нургалиевич подпишется. Все таки след в истории важнее....
12.01.2017, 09:47

В букмекерке жалко ставки не принимают на ( отмажут или нет) я бы поставил что будет пшик!
11.01.2017, 15:42

ПЕТИЦИЯ

https://www.change.org/p/президент-российской-федерации-путин-в-в-законодательно-отстраните-от-должности-чиновников-находящихся-под-следствием?recruiter=90744566&%3Butm_source=share_petition&%3Butm_medium=vk&%3Butm_ca
12.01.2017, 14:36

@@&

Тут всем понятно , что Глава Хазиев хороводит ! Без него тут не обошлось . В городе такие дела расмотривать проще, по-любому Харитонова отмажут