Новости
Подробно


«Мы добились сноса здания, а теперь думаем: может, пойдем отстаивать его?»

25.10.2016, 17:43

В Набережных Челнах ищут подрядчика на снос административного здания в 20-м комплексе, строительство которого сопровождалось скандалами последние два года. На разбор здания дано два месяца. Для Челнов такая практика в новинку: прежде до крушения незаконных самостроев дело не доходило. Снос здания оценили в полмиллиона рублей. Оплатит работу местный бюджет, однако позже сумму власти намерены предъявить застройщику спорного объекта. Тем временем реакция жильцов весьма неожиданная: если одни ждут скорейшего сноса, другие готовы выйти на защиту коммерческого объекта под окнами, против которого еще недавно боролись. Сам бизнесмен Вилаят Чобанов (тот самый, что подарил львицу Василю Шайхразиеву) тоже в недоумении.

«ВСЕ ПОНЕСЕННЫЕ РАСХОДЫ ПОЗЖЕ БУДУТ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ»

Исполнительный комитет Набережных Челнов накануне объявил тендер на снос коммерческого здания возле дома 20/07, напротив парка Победы. Ранее этот объект был признан судом самовольной постройкой. Стоимость лота оценили в полмиллиона рублей: сюда входят затраты на работу людей, экскаватора, бульдозера, крана, грузовиков, которые вывезут строительный мусор. Согласно документации, исполком оплатит работу из городской казны в течение месяца после подписания сторонами акта выполненных работ. Заявки принимаются с сегодняшнего дня до 3 ноября. Снести постройку необходимо до конца этого года.

В исполкоме города пояснили, что работы по сносу возложены на исполком судебным приставом-исполнителем, который направил постановление-поручение на снос здания.

– Все понесенные расходы позже будут предъявлены предпринимателю, – отметил начальник правового управления исполкома Ленар Ахметзянов.

Административное здание, расположенное на участке в 500 кв. м по Цветочному бульвару, имеет скандальную славу. Его строительство предприниматель Вилаят Чобанов начал три года назад под крупномасштабные «военные» действия местных жителей. Челнинцы активно вели борьбу: писали письма в аппарат президента России, главе Татарстана, в прокуратуру, в блог тогдашнего мэра города Василя Шайхразиева, обращались к депутатам горсовета и руководству управляющей компании.

Тогда прокурорская проверка выявила, что постановление о предоставлении земельного участка противоречит действующему законодательству и подлежит отмене. В качестве доводов надзорное ведомство предъявило лишь один факт – о выделении участка исполком должен был предупредить заранее, а это было сделано не в полной форме. Информацию опубликовали только в газете «Челнинские известия», а на официальном сайте города и в газете «Шахри Чаллы» нет.

Стройку удалось временно заморозить, правда, ненадолго. Весной 2014 года суд вынес решение, по которому застройщик получил полное право продолжить работы: документы, выданные исполкомом, признали законными. Стройка благополучно продолжилась, а сам инвестор планировал ввести магазин уже летом 2015 года. Но этого не произошло.

«СЕЙЧАС НЕ ТОЧЕЧНАЯ, А ПУЛЕМЕТНАЯ ЗАСТРОЙКА ИДЕТ. СКОРО ЛЮДИ БУДУТ САМИ СНОСИТЬ, БЕЗ СУДОВ И СЛЕДСТВИЯ»

– Прокуратура, предъявляя обвинение исполкому, выбрала крайне слабый довод, – комментировала тогда Chelny-biz.ru Татьяна Гурьева, лидер местного отделения партии «Коммунисты России», поддержавшая жителей в борьбе за клочок земли. – Я считаю, это было сделано с целью защитить не граждан, а чиновников. Всем известно, что прокуратура и исполком поют под одну дудку.


Новыми доказательствами незаконности выделения земли стали выводы УФАС в конце 2014 года. Объект, принадлежащий бизнесмену Вилаяту Чобанову, был объявлен самовольной постройкой, его потребовали снести. Судебное разбирательство исполкома с предпринимателем признало договор аренды земли недействительным. Оспаривать бизнесмен не стал.

– Решение принято, здание будет демонтировано. Понятно, что собственник не хочет сносить, поэтому затягивал вопрос, пытался отстоять его, – отметила сегодня Татьяна Гурьева. – У нас сейчас не точечная, а пулеметная застройка идет. Напряжение среди жителей нарастает. Думаю, что наступит момент, когда они будут сами сносить объекты, без судов и следствия, потому что никакого свободного пространства не остается.

«СЕЙЧАС СНЕСУТ, ПОТОМ ОПЯТЬ НА ТОРГИ ВЫСТАВЯТ, И НАЧНЕТСЯ ЗАНОВО СВИСТОПЛЯСКА»


Казалось бы, жители комплекса должны были с радостью принять новость о сносе ненавистного объекта, но реакция оказалась противоречивой. Многие решение поддерживают, ведь коммерческое здание находится буквально в 15 метрах от дома, закрывает от солнечного света почти четыре этажа 20/07.

– Объект был построен с нарушением всех норм: по новым строительным требованиям такой объект должен находиться в 50 метрах от дома, на самом деле около 18,5 метров, – рассказала Chelny-biz.ru Надежда Куликова, активист инициативной группы. – Мы будем требовать сноса объекта, пойдем до конца. Надеемся, что его снесут в ближайшее время.

Затягивание сроков сноса скандального магазина Куликова объяснила тем, что судебные приставы ссылались на нехватку финансовых средства. Сам хозяин объекта якобы также отказался разбирать здание, и это понятно.


Тем временем, часть жильцов после долгой борьбы изменила позицию на противоположную. Некоторые даже задумались: не встать ли на защиту магазина?

– Мы добились сноса, но знаете, это все уже так сильно надоело, что стоим и думаем, может, пойдем отстаивать его, – неожиданно заявила жительница 20/07 Надежда Маркова, прежде активно выступавшая против. – Это место все равно продадут, понимаете. Сейчас снесут, потом опять на торги выставят, и начнется заново свистопляка у нас. Всегда найдется тот, кто захочет отхапать этот лакомый участок. Нам это надо? Мы второй стройки не вытерпим. Тут рядом еще дома строятся – окно не открыть: пыль, бесконечный шум! А здесь вообще под носом… Они же нас не будут спрашивать: «Вам шумно, нет?». Поэтому у нас радости от сноса нет. Если бы на стадии строительства, когда мы начали шуметь, это все остановили, тогда бы действительно радовались. А сейчас нам это не надо.

«Я НЕ ХОЧУ СПОРА И СКАНДАЛА. ЖИТЕЛИ НЕ ПРОТИВ, ПРИХОДЯТ КО МНЕ И ГОВОРЯТ: НЕ ДАДИМ СНОСИТЬ»

Интересно, что некогда на земельный участок претендовал Сергей Ерентов, который как-то на сессии горсовета заявил, что намеревался разместить здесь детскую площадку. Однако вести строительные работы ему якобы запретили, в качестве причины указав, что близко проходят инженерные коммуникации. «Тогда почему разрешили строить магазин?» – задавался вопросом депутат горсовета. Тем не менее, Еретнов нашел в этой истории плюс: застройщики пообещали ему облагородить территорию и установить здесь небольшой фонтан (сейчас территория объекта действительно благоустроена, есть парковка).


– Я надеюсь, что они не откажутся от своих обещаний и хотя бы таким образом компенсируют жителям их проигрыш в суде. Мешать строительству объекта – это уже уголовно наказуемое деяние, – заступался за застройщика Еретнов. – Есть решение суда, который подтвердил право предпринимателей строиться на этом участке.

Согласно данным системы «Контур Фокус», Вилаят Чобанов является учредителем ООО «Баку», существующего в автограде с 2002 года. Компании принадлежит ресторан «Кавказская кухня» в поселке Сидоровка. Чобанов также известен в Челнах тем, что в 2013 году подарил экс-мэру Василю Шайхразиеву львицу. Ее назвали Киарой, сейчас она живет в конно-спортивной школе «Тулпар», где время от времени ее навещает хозяин.

 

Фото: Олег Бурдин


Сам Чобанов сегодня отказался комментировать ситуацию Chelny-biz.ru и даже бросал трубку во время разговора.

– Я не хочу спора и скандала, – заявил владелец здания. – Жители не против (здания – ред.), приходят ко мне и говорят: не дадим сносить. О каком сносе идет речь?! О чем вы говорите? – гнев в голоcе Чобанова нарастал. – Как будет, так и будет… Никто его сносить не будет. У меня есть все документы.

Будет ли здание стерто с лица земли – пока открытый вопрос. Между тем, в Казани, например, дело дошло до реального сноса незаконно возведенных объектах. На днях в столице Татарстана разрушили пятиэтажный торговый центр, который хозяин пытался выдать за коттедж. Не исключено, что и в Челнах власти доведут решение суда до конца.


Chelny-biz.ru

Комментарии
25.10.2016, 18:36

Все такие постройки под окнами нужно сносить. Что за бред строить под окнами?
25.10.2016, 23:21

Исполком набирает очки у населения !
31.10.2016, 21:24

Ага, минусовые
25.10.2016, 20:06

Азат

А какой он нахально самоуверенный!!?говорит не будет сносить!вот таким ,всегда на закон наплевать! Он же надеется на кого-то то?
26.10.2016, 07:52

горожанин

Любой нормальный человек, на месте застройщика вел себя так же! В чем его нахальство? В том, что имея все разрешительные документы, потратив деньги, время, силы, нервы построил здание и теперь защищает свою собственность? Если здание снесут, застройщику надо предъявить возмещение своих затрат чиновникам.
25.10.2016, 21:22

500 тысяч за снос двухэтажного здания? Нда, а за засыпку подвала клуба "Мираж" насчитали аж 18 мультов...
26.10.2016, 00:35

Арбитраж

Изъять безвозмездно в пользу исполкома, пусть сдают в аренду для социальных услуг (фитнес или учреждение культуры). А пострадавшим жителям, оставшихся без солнечного освещения ежемесячную компенсацию в размере прожиточного минимума на человека (на солярий и витамины).
26.10.2016, 08:37

я вот с вами тоже согласен. пусть сделают соцобъект. зачем добру пропадать
26.10.2016, 09:42

Интересно ты рассуждаешь! Как коммерческую недвижимость, так нельзя, а как под соц нужды, то можно. От того, что здание станет культурным назначением, оно начнет пропускать свет на жилой дом что ли??? Думай немного, что пишешь
26.10.2016, 08:10

честно, я сомневаюсь, что до сноса могут дойти. да, сейчас пошумят, а потом раз и как-то решили вопрос. и тут же станет что объект не- не самовольная постройка, а законная и даже необходима для граждан. меня, конечно, немного смутило то, что жильцы разбились на два лагеря. Хотя, думаю, наверняка уже устали бодаться.
26.10.2016, 11:04

жуткий инструмент - на динозавра похож ))) хрясь и нет вашего здания
26.10.2016, 16:29

я в шоке
27.10.2016, 09:57

Челнинка

Городу необходимы библиотеки, детские центры, центры общения для подростков и молодежи, для пенсионеров и инвалидов. А это, наверное, очередной магазин. Пусть бизнес строит в таких местах одноэтажные небольшие здания под социальные цели и устраивает там кафе, чтобы приходящие могли перекусить, пополнить счет на мобильном. Тогда и свет будет в соседнем от здания доме, и польза населению.
27.07.2017, 15:46

лучше скажите когда уберут заброшенный долгострой .Напротив дома 52\ 17.