Новости
Подробно


«Такие факты случаются постоянно. Служба безопасности отслеживает все сообщения»

17.02.2017, 15:04

МВД России обнародовало сегодня результаты разработки группы «черных молочников» из Набережных Челнов. Подпольный цех в промзоне «взбивал» и продавал под видом масла известной марки фальсифицированный продукт с содержанием растительных жиров. На кустарном «молокозаводе» и в торговых сетях изъяли более 10 тонн псевдомасла. Полиция вышла и на типографию, где штамповалась поддельная упаковка. Более тысячи готовых брендированных коробок не успели использовать. МВД пока не раскрывает потерпевшую сторону, однако не исключено, что это УК «Просто молоко». Тем более, что, как сообщили Chelny-biz.ru в компании, она не раз сталкивалась с фальсификацией своих продуктов.

«НЕИЗВЕСТНЫЕ РАЗМЕСТИЛИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПРОДАЖЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗВЕСТНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ»

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Татарстана задержало двух жителей Набережных Челнов по подозрению в совершении мошенничества, а также в реализации молочной продукции с признаками фальсификации. Злоумышленники организовали в промышленной зоне автограда цех по производству сливочного масла и спреда под брендом одной из известных компаний. В дальнейшем данную продукцию продавали в розничные сети республики, а также направляли в Москву.

– В управление поступило заявление от предпринимателя, который через интернет приобрел молочную продукцию с признаками фальсификации, – рассказала подробности операции официальный представитель МВД России, помощник министра Ирина Волк. – В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что неизвестные разместили в сети интернет объявление о продаже молочной продукции под видом одного из известных производителей.

Разматывать преступный клубок сотрудники полиции начали в Нижнекамске, где провели проверочную закупку и приобрели 150 коробок сливочного масла весом 3 тонны. Покупка обошлась в 570 тыс. рублей.

– В момент сделки полицейские задержали одного из подозреваемых и водителя автомобиля, на котором был доставлен товар, – говорит Ирина Волк. – При осмотре автомашины обнаружена различная документация: накладные, счета-фактуры, договоры, подтверждающие осуществление предпринимательской деятельности.

Таким образом оперативники установили склад в Набережных Челнах, принадлежащий одному из предпринимателей. Со склада изъяли 31 коробку спреда общим весом 620 кг.

Склад, где взбивали и фасовали фальсифицированное масло находится в промзоне Набережных Челнах. Там же задержали второго подозреваемого и обнаружили еще 333 коробки общим весом более 600 кг, готовые к отправке.

«БЫЛИ ПРОВЕРОЧНЫЕ ЗАКУПКИ У КЛИЕНТОВ, КОТОРЫЕ ПРОДАВАЛИ ДАННУЮ ПРОДУКЦИЮ ПОД ВИДОМ СЛИВОЧНОГО МАСЛА»

В деле оказалась замешана типография, где подозреваемые изготавливали тару с нанесенной на нее маркой продукции. Сотрудники полиции обнаружили ее так же в Челнах. Из типографии сотрудники полиции изъяли более тысячи коробок с нанесенным логотипом.

– С целью пресечения дальнейшего распространения фальсифицированной пищевой продукции в розничных сетях республики Татарстан были произведены проверочные закупки у клиентов подозреваемых, которые продавали данную продукцию под видом сливочного масла, – сообщает официальный представитель МВД России. – В общей сложности по итогам мероприятий изъято свыше 10 тысяч кг сливочного масла и спреда.

Образцы изъятой молочной продукции направлены на экспертизу в Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, по результатам которой продукция признана фальсифицированной.

Главное следственное управление МВД по РТ возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 159, ч.2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Подозреваемым суд назначил меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

«ТАКИЕ ФАКТЫ СЛУЧАЮТСЯ ПОСТОЯННО. ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ МОГУТ БЫТЬ ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ»

На кадрах оперативной съемки название бренда закрыто, но в размытом изображении угадываются цвета и очертания логотип татарстанской компании «Просто молоко». Судя по упаковкам, подделывались наименования сливочного масла «Крестьянское» и «Любительское». Оба вида есть в ассортименте производителя.

Руководитель челнинского филиала УК «Просто молоко», бывший сити-менеджер автограда Фархад Латыпов не смог подтвердить или опровергнуть Chelny-biz.ru, что изъятый фальсификат копировал продукцию комбината.

Тем не менее, он признал, что подделка продуктов компании и распространение под ее маркой происходит.

– Такие факты случаются постоянно, и СМИ об этом сообщают. Такие продукты питания могут быть опасны для здоровья, – прокомментировал Латыпов. – Как в случае с алкоголем, есть риск отравиться или умереть. Поэтому служба безопасности управляющей компании отслеживает все сообщения. Когда претензии к нам приходят, мы реагируем, выезжаем, разбираемся до последнего. Мы всегда реагируем на реакцию потребителей.

Chelny-biz.ru

Комментарии
17.02.2017, 15:48

Страшно. Чем нас кормят?
17.02.2017, 17:27

На днях в одном супермаркете города была распродажа масла, не это ли масло распродавали подешевке?
20.02.2017, 13:48

и под подписку??? денег заплатили чтоли